Профсоюзы подали заявку на проведение в Москве шествия против повышения пенсионного возраста

Сюжет: Повышение пенсионного возраста

Крупная профсоюзная организация «Конфедерация труда России» 3 июля подала в мэрию Москвы заявку на проведение шествия и митинга против повышения пенсионного возраста.

Как отметили в конфедерации, мероприятия планируют провести 18 июля — накануне первого чтения соответствующего законопроекта в Госдуме.

«В заявке предложены для согласования два варианта маршрута шествия и места проведения митинга. Первый: движение от Пушкинской площади по Страстному бульвару и далее по бульварам до проспекта Сахарова. Второй: движение от Самотечной площади по бульварам между Самотечной улицей и Олимпийским проспектом в сторону Суворовской площади», — рассказали в профсоюзной организации. Митинги состоятся в конечной точке любого из маршрутов.

Организаторами протестной акции стали представители профсоюзов, партий «Справедливая Россия», КПРФ и «Яблоко», а также движений «Рот Фронт» и «Гражданская инициатива».

В минувшие выходные почти в 40 городах России состоялись митинги против повышения пенсионного возраста. Больше всего людей вышло на улицы Омска (около 4,5 тысячи человек), Челябинска (более 2 тысяч человек) и Комсомольска-на-Амуре (1,5 тысячи человек). В других городах пришли от нескольких сотен до десятков человек.

В конце июня митинги против пенсионной реформы прошли в Новосибирске, Самаре и Пскове.

Пенсионная реформа в России начнется в 2019 году и растянется на 15 лет: пенсионный возраст повысят до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. При этом в 62 субъектах России средняя продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах не достигает и 60. По данным опросов, треть россиян боится не дожить до пенсии.

Правительство уже объясняло инициативу повышения пенсионного возраста стремлением к гендерному равенству. Глава Минздрава России Вероника Скворцова заявила, что повышение пенсионного возраста может способствовать тому, что активное долголетие будет продлено.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: