Госдума раскрыла размер зарплат и пенсий депутатов

Сюжет: Повышение пенсионного возраста

В 2018 году средняя заработная плата депутата Госдумы до уплаты подоходного налога составила 399 300 рублей. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте ГД.

Фактически начисленная среднемесячная заработная плата (с учетом дней болезни и отпусков и после уплаты подоходного налога 13%) в первой половине года составила 338 тысяч рублей.

Госдума также раскрыла данные о пенсиях депутатов. Для тех, кто проработал в ГД от пяти до 10 лет, пенсия составляет 46 626 рублей. При исполнении обязанностей депутата 10 и более лет размер пенсии составляет 63 581 рубль.

По данным Минтруда, к концу этого года ежемесячная средняя пенсия в России составит 14,4 тысячи рублей. Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что среднегодовая прибавка к пенсии для неработающих пенсионеров после повышения пенсионного возраста составит около 12 тысяч рублей — по 1000 в месяц.

Читайте также Дотянуть и умереть

Пенсионная реформа в России начнется в 2019 году и растянется на 15 лет: пенсионный возраст повысят до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. При этом в 62 субъектах России средняя продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах не достигает и 60. По данным опросов, треть россиян боится не дожить до пенсии.

Правительство уже объясняло инициативу повышения пенсионного возраста стремлением к гендерному равенству. Глава Минздрава России Вероника Скворцова заявила, что повышение пенсионного возраста может способствовать тому, что активное долголетие будет продлено.

Петицию против пенсионной реформы в данный момент подписали более 2,7 миллиона россиян. Митинги против повышения пенсионного возраста прошли в 40 городах.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: