ЦИК признал законными три вопроса, предложенные для референдума о пенсионной реформе

Сюжет: Повышение пенсионного возраста

Центризбирком признал законными вопросы, предложенные тремя инициативными группами для референдума о повышении пенсионного возраста, передает «Дождь». Вопросы были рассмотрены в ходе заседания комиссии.

Признаны соответствующими законодательству следующие формулировки.

  • «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?» (инициативная группа кандидата в мэры Москвы от «Справедливой России» Ильи Свиридова).
  • «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?» (алтайская инициативная группа от КПРФ).
  • «Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижению которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?» (инициативная группа из Московской области).

Теперь каждая из инициативных групп должна создать подгруппы еще не менее чем в 42 регионах и собрать подписи в поддержку референдума. Возможность провести голосование получит та группа, которая первой выполнит условия.

Ранее Центризбирком отклонил вопрос, предложенный для вынесения на референдум партией КПРФ.

19 июля депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о пенсионной реформе. Согласно законопроекту, пенсионная реформа в России начнется в 2019 году и растянется на 15 лет: планируется, что пенсионный возраст повысят до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. При этом в 62 субъектах России средняя продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах не достигает и 60.

В июне по всей России прошли многолюдные митинги и шествия против пенсионной реформы: в частности, на акцию 28 июля в Москве вышли 50 тысяч человек. По данным опросов, треть россиян боится не дожить до пенсии.

Министерство труда РФ предложило ввести уголовную ответственность за увольнение людей предпенсионного возраста. В то же время от 30 до 32% российских компаний из различных сфер экономики заявили, что не готовы принимать на работу сотрудников предпенсионного возраста.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: