СК не нашел признаков реабилитации нацизма в стихах учительницы из Крыма

СК в Симферополе СК не нашел признаков преступления в стихах крымско-татарской поэтессы и учительницы русского языка и литературы Алии Кенжалиевой. Об этом сообщает «Новая газета».

Стихотворения были опубликованы 9 мая 2018 года в крымской газете Qirim. В них поэтесса говорила о современном праздновании Дня Победы и о торжествах, которые устраивают в честь 9 Мая. После этого ее вызвали следователи для дачи объяснений. Стихи начали проверять на предмет признаков реабилитации нацизма (часть 2 статьи 354.1 УК РФ).

Проверка проводилась «по факту распространения… выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы — Дне победы советского народа в Великой Отечественной войне».

«Я рада, что все решилось таким образом. Возможно, на это решение повлияла огласка. Мне неприятна была эта ситуация, неприятно было чувствовать себя под наблюдением. Горечь осталась», — прокомментировала Кенжалиева.

Ранее в Краснодаре против 42-летнего поэта возбудили дело за возбуждение ненависти к атеистам. Причиной стало стихотворение со строчками: «Людей нет хуже мерзких атеистов, мы все же инквизицию вернем… Зацвели в лесу пролески, вдалеке щебечет птичка. На костре со слабым треском догорает еретичка». Позже дело прекратили: следователь пришел к выводу, что произведение носит ироничный характер и не разжигает ненависть и вражду.

В Орле суд приговорил учителя немецкого языка к 300 часам обязательных работ за стихотворение «Украинским патриотам», в котором учитель осудил действия России в Крыму. Омского учителя истории оштрафовали за картинки, высмеивающие фашистов.

Автослесарь из Перми Владимир Лузгин — первый в России осужденный по статье за реабилитацию нацизма в 2016 году — пожаловался в Европейский суд по правам человека на незаконное наказание и вмешательство властей в свободу выражения мнений.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: