В Челябинске завели дело о вандализме из-за рисунка о пенсионной реформе на трансформаторной будке

Сюжет: Повышение пенсионного возраста

Полиция Челябинска возбудила уголовное дело о вандализме из-за рисунков и надписей с критикой пенсионной реформы на трансформаторной будке и бытовке. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката международной правозащитной группы «Агора» Андрея Лепехина.

Фигурантами дела стали пять активистов, которые поздно вечером 6 октября нарисовали в стиле дорожных знаков человека в костюме и короне и пенсионерку. Изображения сопровождались надписями: «Наша бедность — их прибыль» и «Пенсионная реформа».

Сразу после того как активисты закончили рисунки, их задержала полиция. «То есть когда они шли по дворам, за ними следили, было уже темно, поздний вечер, и на них навалилась целая группа сотрудников», — рассказал агентству Андрей Лепехин. По словам задержанных, с ними общались сотрудники уголовного розыска, центра по борьбе с экстремизмом и ФСБ.

Молодых людей отпустили из полиции на следующий день. Один из активистов обратился в районную прокуратуру с жалобой на действия сотрудников правоохранительных органов и потребовал вернуть ему изъятый телефон. В прокуратуре заявили, что полицейские действовали законно, а также сообщили, что по результатам доследственной проверки полиция возбудила уголовное дело о вандализме.

Рисунки на трансформаторной будке и бытовке в полиции сочли «осквернением общественных зданий или сооружений». При этом, со слов активистов, рисунки, о которых говорится в уголовном деле, были закрашены еще в ночь задержания.

3 октября президент Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста. Реформа предусматривает повышение пенсионного возраста на пять лет — до 65 для мужчин и до 60 для женщин. Повышение будет поэтапным с 2019 года по 2023 год. Летом по всей стране проходили митинги, шествия и пикеты против данной реформы. Как правило, акции не были согласованы и заканчивались массовыми задержаниями.

В 62 субъектах России средняя продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах не достигает и 60. По данным опросов, треть россиян боится не дожить до пенсии. Исследование РАНХиГС показало, что вероятность дожить до пенсии у российских мужчин составляет 68%. У женщин шансов значительно больше — 92%.

Россияне во время опроса агентства SuperJob назвали желаемый размер пенсии: мужчины заявили, что их устроит пенсия в размере 38,9 тысячи рублей, женщины — 35,8 тысячи рублей. Только 1% респондентов считает нормальным нынешний размер пенсии — 10-15 тысяч рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: