В Башкирии врачи шваброй зафиксировали пенсионерке сломанную ногу

Следственный комитет Башкирии проверяет информацию о том, что в одной из больниц отказались госпитализировать пациентку с переломом, а в качестве шины врачи наложили ей швабру.

Дочь 83-летней женщины рассказала телеканалу «360», что ее мать получила перелом шейки бедра, но скорая отказалась везти пациентку в больницу, посоветовав добираться своим ходом. После жалоб пожилую женщину все же доставили в Кушнаренковскую районную больницу. Врачи не нашли показаний для госпитализации, а ограничились наложением шины на ногу. По словам родственников пенсионерки, медсестры зафиксировали перелом деревянной шваброй.

Главный врач Кушнаренковской ЦРБ Илдар Хайдаров отрицает эту информацию. Изданию Bash.News он сказал, что «никакой швабры не было», а «такая повязка накладывается всем таким больным». По его словам, пенсионерку планово перевели в 21-ю больницу Уфы, потому что в районе нужную ей операцию не проводят.

СК начал доследственную проверку — следователям предстоит выяснить, отвечают ли оказанные в больнице услуги требованиям безопасности. Также служебную проверку начал минздрав Башкирии — в ведомстве пообещали оценить качество, своевременность и объем медицинской помощи.

Ранее в Челябинской области врачи положили пациента после трепанации черепа спать на полу в грязных тряпках. В БСМП Петрозаводска 81-летнему пенсионеру-блокаднику отказали в госпитализации и отправили ночью домой в Суоярви, расстояние до которого по трассе составляет более 130 километров. В Приморском крае медики Находкинской городской больницы отказались принять ночью пациента с травмой головы. В Сочи две сотрудницы больницы № 4 вывезли пациента на сидячей каталке на улицу и бросили у гаражей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: