Власти Горно-Алтайска не согласовали марш памяти Бориса Немцова из-за медцентра поблизости

Администрация Горно-Алтайска отказалась согласовать марш памяти Бориса Немцова из-за того, что рядом с площадкой стоит перинатальный медцентр, пишет «Сибирь. Реалии».

Активист алтайского отделения партии ПАРНАС Павел Смирнов рассказал, что собирался провести мероприятие 27 февраля у памятника художнику Чорос-Гуркину — подобная акция уже проходила там в 2017 году. В этом году мэрия предложила перенести акцию в другое место. По словам Смирнова, это окраина городского парка, «фактически лес».

Ранее марш памяти Бориса Немцова был согласован властями Москвы. Шествие начнется 24 февраля в 13:00 и пройдет от Страстного бульвара по кольцу до проспекта Академика Сахарова. Сначала мэрия предлагала перенести начало шествия с Пушкинской на Трубную площадь, но в итоге удалось согласовать традиционный маршрут.

Читайте также «Цветы так и будут лежать»

В Петербурге власти города отказались согласовать марш памяти Бориса Немцова в центре города. По словам активистов, им предложили «издевательский» вариант — акцию в Полюстровском парке на окраине Петербурга. Организаторы заявили, что обжалуют решение городского комитета по правопорядку и законности в суде. Через несколько дней администрация Петербурга все же согласовала акцию на площади Ленина у Финляндского вокзала.

Политик Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. В 2017 году обвиняемого в убийстве Заура Дадаева приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Другие фигуранты дела, Анзор Губашев, Шадид Губашев, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев, получили сроки от 19 до 11 лет колонии. Никто из них не признал своей вины.

В феврале «Новая газета» опубликовала открытое письмо общественных деятелей к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой увековечить память политика Бориса Немцова. Авторы письма попросили власти столицы вернуться к вопросу об установлении мемориального знака на Большом Москворецком мосту. Аналогичное письмо уже направлялось властям города год назад, тогда ответа не последовало.

В марте 2018 года в Москве на Малой Ордынке открыли мемориальную табличку на доме № 3, где жил Немцов. Пока власти столицы не поддержали установку, активисты SERB несколько раз срывали памятную табличку, мотивируя это тем, что она размещена незаконно.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: