Следователи начали проверку после фотографий неизвестного мяса в столовой курганской школы

Следственный комитет по Курганской области начал проверку после опубликованных во «ВКонтакте» фотографий супа в столовой Юргамышской школы. Кусок мяса с белыми отростками неизвестного происхождения заинтересовал и Роспотребнадзор.

Как сообщили в пресс-службе регионального СК, 18 февраля на обед ученикам был приготовлен суп из тушенки, в состав которой вошли мясные субпродукты. Пользователи предположили, что в супе могла находиться разваренная щековина — кусок из ротовой полости коровы, которая используется в качестве корма для собак.


Мать одного из учеников рассказала Znak.com, что, по словам ее ребенка, кусок мяса источал неприятный запах. Дети не стали есть суп и ушли из столовой. В школе сообщили, что блюдо было приготовлено из сертифицированной тушенки, никто из учеников не отказывался от еды.

UPD. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова анонсировала запуск масштабного общественного мониторинга питания детей в школах. Вместе с Советом отцов будут изучены проблемы невкусной еды и ситуации, когда некоторые категории детей питаются отдельно от остальных. Обратная связь позволит эффективнее устранить недостатки.

UPD. Родители нескольких учеников школы рассказали Znak.com, что после инцидента с неизвестным мясом детям запретили приносить в столовую сотовые телефоны. По их словам, классные руководители требуют от школьников, чтобы те оставляли свои телефоны в классах, а при попытках ослушаться ругают. Также родители сообщили, что 20 февраля «впервые за три года» произошли позитивные изменения в питании детей, имеющих социальные льготы: им дали гречку с курицей и налили чай, в то время как раньше часто кормили «пустой кашей».

Ранее в гимназии № 33 Ульяновска ученикам во время обеда дали вафли с мучными червями, а в Ижевске школьники несколько раз находили тараканов в еде. В Хабаровске воспитанникам детского сада № 16 подавали кашу с жуками, а школьников в Нижнем Тагиле кормили хлебом с плесенью.

Общероссийский народный фронт составил рейтинг регионов по качеству питания в больницах, школах и детских садах. Хуже всего ситуация сложилась в Оренбургской области и Дагестане — качеством социального питания недовольны 52,3% населения в каждом регионе. С незначительным отрывом за ними идет Ульяновская область — 52%. Меньше всего нареканий у жителей Калужской и Вологодской областей, Чувашии и Астраханской области.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: