В Сургуте последователи «Свидетелей Иеговы» пожаловались на пытки, СК отрицает обвинения

В Сургуте семеро последователей «Свидетелей Иеговы» пожаловались на пытки в здании Следственного комитета. Об этом сообщается на сайте организации, которая в России признана экстремистской и запрещена судом.

Последователи религиозной организации утверждают, что в течение нескольких часов их били током, душили, связывали скотчем, избивали, раздевали догола, обливали водой. Следователи пытались узнать у задержанных, где проходят собрания верующих, кто их посещает и организовывает.

Эту же информацию сообщил «Дождю» адвокат Дмитрий Колобов. Он добавил, что заявил отвод всему составу следственной группы и непосредственному руководителю следственного отдела по Сургуту.

В пресс-службе регионального следственного управления Следственного комитета заявили, что информация о пытках не соответствует действительности и ведомство не получало соответствующих заявлений. Старший помощник руководителя СУ СК Олег Меньших сказал ТАСС, что «никакого физического или психологического воздействия не оказывалось, все проходило в рамках закона».

В середине февраля в Сургуте задержали нескольких последователей «Свидетелей Иеговы». Возбуждено уголовное дело об организации экстремистской деятельности (часть 2 статьи 282 УК РФ). Троих подозреваемых отправили в СИЗО. Следствие полагает, что они участвовали в конспиративных собраниях, вербовали новых адептов и распространяли среди населения запрещенную литературу.

Читайте также Под запретом

Минюст признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией в марте 2017 года. В 2018 году 395 российских общин «Свидетелей Иеговы» попросили ЕСПЧ присудить им шесть миллиардов рублей компенсации за дискриминационный запрет их деятельности и нарушение права на справедливое судебное разбирательство, а также права на свободу мысли, совести и религии, на свободу собраний и объединений. В 2019 году ООН обвинила Россию в нарушении международных обязательств из-за приговора последователю «Свидетелей Иеговы».

Информационно-аналитический центр «Сова» представил доклад, в котором отмечается, что запрет организации «Свидетели Иеговы» стал самой масштабной репрессивной акцией по отношению к верующим за весь постсоветский период. В центре отмечают, что «это решение поставило несколько десятков тысяч российских граждан под угрозу уголовного преследования за продолжение исповедания своей религии, лишило сотни общин их имущества».

«Свидетели Иеговы» — международная религиозная организация, которая придерживается неортодоксальных направлений в христианстве и отличается собственной трактовкой многих религиозных понятий. На 2018 год в России у организации насчитывалось 175 тысяч последователей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: