Количество курсантов Ульяновского суворовского училища, заразившихся эхинококкозом, возросло до 49 человек

Количество курсантов Ульяновского суворовского гвардейского военного училища, заразившихся эхинококкозом, возросло до 49 человек, сообщил Минздрав в ответе депутату Госдумы Алексею Куринному. Депутат опубликовал документ на своей странице во «ВКонтакте».

По данным Минздрава на 20 февраля, количество курсантов с диагнозом «эхинококкоз» составило 49 человек. При этом обследование всех 518 воспитанников и 305 сотрудников учебного заведения, в том числе 42 работников столовой, продолжается.


О том, что более чем у 20 воспитанников Суворовского училища обнаружили в легких ленточных червей, стало известно в начале февраля после плановой флюорографии. При этом сами учащиеся на здоровье не жаловались. По факту заражения курсантов было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей».

Следователи выясняют причины вспышки заболевания, одна из версий — инфицирование учащихся во время полевого выхода. В училище утверждают, что с питанием и санитарией ситуация не связана. К выяснению причин заболевания суворовцев подключилась военная прокуратура Ульяновского гарнизона.

В конце 2018 года в семи детских садах на юго-востоке Москвы произошли массовые заражения дизентерией: выявлено как минимум 127 случаев кишечной инфекции. По предварительным данным, причиной заражения стал творог из Липецкой области. Позднее инфекцию подхватили родители и другие люди, контактировавшие с заболевшими. Компания «Конкорд», которая поставляла питание в детские сады на юго-востоке Москвы, пообещала выплатить компенсации пострадавшим от вспышки дизентерии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: