Пятилетнюю девочку, спасенную из запертой квартиры в Москве, выпишут из больницы и передадут опеке

В Москве пятилетнюю девочку, спасенную полицией из запертой квартиры, выписывают, сообщил «Интерфаксу» главврач Детской городской клинической больницы имени З. А. Башляевой, главный педиатр столицы Исмаил Османов.

«Состояние девочки удовлетворительное, она хорошо социализирована. Нет никаких противопоказаний для передачи ее законным представителям — органам опеки. <…> Она потихоньку говорит шепотом, узнает мультяшных героев», — рассказал Османов.

Мать девочки Ирину Гаращенко арестовали, ей предъявлено обвинение в покушении на убийство дочери. Полиция спасла ребенка благодаря неравнодушным соседям, которые неоднократно вызывали сотрудников правоохранительных органов и рассказывали о плаче. После вскрытия двери квартиры выяснилось, что все комнаты были завалены мусором, в котором ребенок сделал себе подобие берлоги, в доме не было еды, водоснабжение перекрыто; в шею девочки вросло пластиковое украшение.

Детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова навестила девочку в больнице. По словам Кузнецовой, истощение у ребенка не подтвердилось, но она не разговаривает, хотя до 2015 года, судя по медицинским документам, ее развитие соответствовало возрасту.

Фрукты, которые предлагали ребенку, она сначала нюхала, на кровати спать не была приучена, боялась оставаться одна, а также закрытых помещений. Мать девочки на допросе рассказала, что воспитывает дочь в одиночку и была вынуждена, уходя на работу или по делам, оставлять ребенка дома без присмотра «на непродолжительное время».

Ранее СК по Москве возбудил уголовное дело после смерти от остановки сердца мальчика с аутизмом, который проживал с матерью и бабушкой в захламленной квартире. По данным источника в медицинском учреждении, с ребенком мало гуляли, он также не получал необходимой пищи. Дедушка погибшего заявил, что отец ребенка обращался в прокуратуру Москвы с жалобами на условия жизни мальчика.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: