Жители Архангельска на митинге потребовали отставки губернатора из-за строительства мусорного полигона

Жители Архангельска 7 апреля провели митинг против строительства полигона в поселке Шиес, на который планируют свозить мусор из Москвы. Акцию протеста местные власти не согласовали.

Как сообщает «Новая газета», участники митинга собрались на Площади профсоюзов. По данным наблюдателей, в мероприятии участвовали около двух-трех тысяч человек. Затем они направились к зданию областного правительства и потребовали, чтобы к ним вышел губернатор Игорь Орлов. Они требовали, чтобы он ушел в отставку.

UPD. Одного из организаторов митинга, Юрия Чеснокова, 6 апреля задержала полиция. 2 апреля также было составлено два протокола о неуплате административных штрафов за нарушение правил дорожного движения. 3 апреля Ленский районный суд Архангельской области отказался рассматривать эти дела и отправил их в Архангельск.

6 апреля полиция составила протоколы на активистов, поставивших палатку на лесной дороге в районе Шиеса, за воспрепятствование движению транспорта, хотя официальной дороги там нет. После этого охранники стройки мусорного полигона закрыли ворота, через которые раньше активисты ходили свободно. Активисты написали заявление на незаконные действия сотрудников ЧОПа, указав, что те не имеют права ограничивать передвижения людей на территории лесного фонда.

4 апреля полицейские задержали четвертого из активистов, выступающих против строительства мусорного полигона в Шиесе, Андрея Старковского. 3 апреля был задержан активист Юрий Чесноков.

Также был задержан активист Вячеслав Григорянц по делу об избиении экскаваторщика, протаранившего вагончик протестующих. 4 апреля его отпустили под домашний арест. Другого задержанного по данному делу, активиста Валерия Дзюбу, суд отпустил из-под стражи — в течение 60 дней он будет находиться под подпиской о невыезде, ему так же, как и Григорянцу, запрещено находиться на расстоянии километра от стройки.

Конфликт между строителями полигона и активистами произошел ночью 15 марта: экскаваторщик Алексей Козлов разрушил вагончик протестующих и сбил как минимум двух человек, однако полиция считает его потерпевшим. Подозреваемым по делу признан активист Валерий Дзюба, которого полиция задержала 30 марта.

Активисты, протестующие против строительства полигона, с 25 февраля перекрыли неофициальную дорогу на площадку и круглосуточно дежурят на ней, чтобы не допустить подвоз топлива для техники. На днях люди сообщили, что строители начали переправлять топливо с помощью вертолета.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: