Инвесторы полигона в Шиесе пообещали пускать активистов на осмотр площадки

Сюжет: Мусорные протесты в Поморье

Инвестор строительства полигона для твердых бытовых отходов в Архангельской области открыл на станции Шиес информационный центр, чтобы «наладить диалог с жителями».

Как сообщает ТАСС, активистов пообещали информировать о ходе работ и пускать осмотреть площадку полигона. Гендиректор компании-инвестора ООО «Технопарк» Евгений Пеняев сказал, что «центр открылся, чтобы все желающие приходили сюда и узнавали о дальнейших мероприятиях и планах нашей компании, специалисты в этой области попытаются все объяснить и рассказать».

На площадке в Шиесе завершили подготовительные работы для проведения экологических и геологических изысканий, к возведению самого технопарка и карт полигона еще не приступали. Начать строительство планируют после прохождения экспертиз, общественных слушаний и получения разрешения.

Только 10 июня на станции Шиес полицейские задержали двух человек: Никиту Барышникова и Виктора Савинко. Им вменяют неповиновение законному требованию сотрудника полиции. Неделю назад после столкновения с сотрудниками ОМОНа задержали девять противников строительства мусорного полигона.

Из-за строительства мусорного полигона в поселке Шиес местные жители объявили бессрочный протест. С конца февраля активисты блокируют вагончиками на колесах подъезды к стройке. В мае рядом с местом стройки стали регулярно происходить стычки активистов с полицией, рабочими и охранниками.

Строительство полигона должно быть приостановлено для общественного обсуждения проекта и проведения экспертизы о соответствии полигона экологическим, санитарным и строительным нормам. Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин сказал, что в ведомство не поступал проект или документация строящегося в Архангельской области технопарка.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: