Организаторы отменили марш в поддержку сестер Хачатурян 17 августа

Сюжет: Домашнее насилие

Организаторы акции в поддержку Ангелины, Крестины и Марии Хачатурян сообщили об отмене «Марша сестер» 17 августа. В группе мероприятия в фейсбуке говорится, что они подали заявку на массовый пикет 18 августа.

Ответ на уведомление организаторы получат только к вечеру 16 августа. 

Читайте также Как женщины в разных странах боролись за закон о домашнем насилии

«Как только будет информация — все напишем. Дату пока не меняем, чтобы не спамить лишний раз уведомлениями», — написали в группе. 

Из-за протестных акций, связанных с выборами в Мосгордуму, «Марш сестер» переносили несколько раз. В июне у здания главного следственного управления СК на Арбате прошла серия одиночных пикетов в поддержку сестер, в начале августа согласованный митинг состоялся в Санкт-Петербурге. На него пришли около полутора тысяч человек. «Такие дела» записали несколько речей активисток, выступивших на митинге.

Ангелину, Крестину и Марию Хачатурян обвинили в совместном убийстве отца по предварительному сговору: 27 июля 2018 года тело 57-летнего Хачатуряна с ножевыми ранениями шеи и груди было найдено на лестничной клетке дома на Алтуфьевском шоссе. Защитники сестер настаивают, что их действия были необходимой самообороной в ответ на многолетнее насилие со стороны отца. Девушки признали вину и сказали, что убили отца из-за «неприязненных отношений».

В 2017 году в российские суды поступило более 160 тысяч дел о домашнем насилии, что значительно превышает показатели предыдущих лет. По данным всемирного банка Women, Business and the Law 2018, Россия оказалась на 21 месте в списке стран, чьи законы хуже всего защищают женщин от насилия.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: