Минприроды Алтайского края попросило священников с иконами облететь леса для защиты от пожаров

Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края попросило митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия освятить леса с воздуха для защиты от природных пожаров. О мероприятии сообщается на сайте Барнаульской епархии.

Воздушный крестный ход на вертолете с иконами Божией Матери «Живоносный Источник» и «Коробейниковская-Казанская» состоялся 15 августа, уточнили в епархии. Митрополит Сергий в сопровождении протодиакона Владимира Черных благословил землю Честным Животворящим Крестом и окропил алтайские леса святой водой. Также во время полета священнослужители прочитали молитвы, акафисты и каноны.

Генпрокуратура выявила случаи искажения статистики о лесных пожарах в Сибири летом 2019 года, из-за чего федеральные власти не успевали на них адекватно реагировать. Также надзорное ведомство обнаружило факты поджога леса в Иркутской области. Пожарами маскировали незаконные вырубки.

МЧС назвало основной причиной пожаров в Сибири неосторожное обращение с огнем: большинство очагов возгораний располагается вдоль трасс. Чиновники при этом утверждали, что пожары возникли из-за сухих гроз: об этом заявлял министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин, а также говорил губернатор Красноярского края Александр Усс. «Такие дела» проследили, как менялась риторика и отношение российских чиновников к лесным пожарам на фоне общественного резонанса.

Премьер-министр Дмитрий Медведев попросил правоохранительные органы проверить версию о поджогах в лесах Сибири для сокрытия незаконных рубок. Сотрудников центрального аппарата СК отправили в регионы Сибири и Дальнего Востока для помощи в расследовании причин лесных пожаров.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности против чиновников министерства лесного хозяйства Красноярского края. В министерстве, региональном управлении МЧС России и Лесопожарном центре начались обыски.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: