Активистки «СоцФем Альтернативы» планируют провести всероссийскую акцию в поддержку сестер Хачатурян

Представительницы движения «СоцФем Альтернатива» планируют провести акцию в поддержку сестер Хачатурян и против домашнего насилия «Всероссийский марш сестер» 28 сентября. Об этом они сообщили у себя в соцсетях.

Организаторы акции объяснили, что пытались согласовать митинг против домашнего насилия и в поддержку сестер Хачатурян на 31 августа, но получили отказ мэрии и суда. Тогда они решили выйти маршем протеста 28 сентября, заявка на его проведение властям пока не подана.

«Мы предлагаем объединиться с инициативными группами и всеми неравнодушными в разных регионах, сформировав общий и региональные оргкомитеты, чтобы эффективно действовать сообща и при поддержке друг друга», — говорится в тексте поста.

Участницы «СоцФем Альтернативы» предлагают организовать одиночные или массовые пикеты, марши или митинги в зависимости от возможностей каждого региона, распространять плакаты до акции, а также расклеивать и раздавать листовки с информацией о домашнем насилии и сестрах Хачатурян в день акции.

Основные требования: принять закон о домашнем насилии, выделить финансирование кризисных центров для каждого городского района, снять все обвинения с сестер Хачатурян, ввести программы переобучения для полицейских и судей, вернуть статью «Побои» в уголовный кодекс.

Марши в поддержку сестер Хачатурян переносились уже несколько раз по разным причинам. Одну акцию, назначенную на 17 августа, организаторы отменили сами.

В июне у здания главного следственного управления СК на Арбате прошла серия одиночных пикетов в поддержку сестер, в начале августа согласованный митинг состоялся в Санкт-Петербурге. На него пришли около полутора тысяч человек.

Хачатурян обвинили в совместном убийстве отца по предварительному сговору. Дело младшей сестры рассмотрят отдельно, старшим грозит от восьми до 20 лет лишения свободы. Защитники сестер настаивают, что их действия были необходимой самообороной в ответ на многолетнее насилие со стороны отца. Сестры признали вину и сказали, что убили отца из-за «неприязненных отношений».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: