В самарском поселке закрыли ночлежку для бездомных после жалоб местных жителей

В Самаре в поселке Шмидта закрыли ночной стационар Центра социальной адаптации, служивший убежищем для местных бездомных. Об этом в соцсетях сообщил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

Чиновник рассказал в своем посте, что выполнил обещание, данное местным жителям два месяца назад, и закрыл возможность ночного пребывания бездомных в Центре социальной адаптации, деятельность которого вызывала у них возмущение. Следующий вопрос, который он планирует решить с местными властями, это перенос Центра в другое место.

«Бомжи не остались без приюта. Сам центр работает, но в режиме круглосуточного пребывания. Закрыта только ночлежка, куда маргиналы приходили поспать, чтобы наутро снова разбрестись по поселку, воровать, пьянствовать, побираться. При этом центр — прямо напротив школы», — высказался Александр Хинштейн уже в другом своем посте.

Читайте также "Забирайте своих бомжей": в Москве жители Бегового потребовали от "Ночлежки" найти новое место для приюта

Депутат и его коллеги, вице-губернатор Самарской области Александр Фетисов и глава г.о. Самара Елена Лапушкина, приезжали на встречу с жителями поселка в начале июля. Люди рассказали чиновникам о главной, по их мнению, проблеме населенного пункта — наличии Центра социальной адаптации, куда приходят переночевать бездомные. Местные жителя завили, что учреждение находится напротив школы и они не хотят, чтобы дети видели его обитателей.

Тогда Хинштейн осмотрел Центр, а затем предложил закрыть ночной стационар до начала учебного года, потому что это проще всего сделать, а затем перенести и сам Центр.

Благотворительная организация «Ночлежка» второй год пытается открыть в Москве пункты помощи бездомным. В прошлом году планировалось открытие первой в городе «Культурной прачечной» — сервис стирки и сушки одежды для бездомных. Для этого выбрали помещение у метро «Динамо» в Савеловском районе, однако от проекта пришлось отказаться, потому что местные жители стали сопротивляться.

В этом году «Ночлежка» рассказала о планах по открытию консультационной службы и приюта для бездомных в районе Беговой. Однако и в этот раз люди не захотели, чтобы этот проект реализовывали в их районе.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: