Суд заблокировал счета и арестовал сбережения пожилой матери краснодарского экс-координатора «Открытой России»

Краснодарский экс-координатор «Открытой России» Яна Антонова сообщила, что из-за дела Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) суд арестовал банковские счета ее 70-летней матери. Адвокат Антоновой Александр Валявский рассказал «Таким делам», что собирается обжаловать это решение.

По словам Антоновой, мать собирала деньги для ее брата с инвалидностью первой группы. На счетах арестовали сумму около 5 миллионов рублей — деньги, вырученные от продажи квартиры, и накопления за всю жизнь. Антонова говорит, что ее мать «в большом шоке», так как она рассчитывала, что накопленных денег брату Антоновой должно было хватить надолго. 

Валявский рассказал, что в середине октября дома у его доверительницы провели обыск, при этом Антонова не имеет никакого отношения к делу ФБК.

«Меня как адвоката предупредили о неразглашении данных предварительного следствия. Мы считаем это политическим преследованием за общественную деятельность Яны Антоновой, которая никакого отношения к делу ФБК не имеет. Все проведенные следственные действия основаны на догадках, предположениях и слухах. Обыск в жилище проведен без судебного решения. Мы намерены обжаловать незаконные действия следователей в суде», — сказал он, добавив, что подал жалобы в Генпрокуратуру и руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину.

15 октября по всей России прошли массовые обыски у региональных координаторов штабов Алексея Навального. Силовики пришли к работникам и волонтерам штабов в Екатеринбурге, Челябинске, Чебоксарах, Уфе, Самаре, Воронеже, Ярославле, Ижевске, Новокузнецке, Кемерове, Бийске, Белгороде, Краснодаре, Ставрополе, Владивостоке. Это вторая волна обысков — 12 сентября обыски прошли у активистов Навального в 43 городах, а также у координаторов движения «Голос». 

В начале августа Следственный комитет сообщил, что по делу об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией суды арестовали счета самого фонда и некоммерческой организации «Защита прав граждан», а также еще более 100 счетов. Пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш рассказала, что суды арестовали 75 миллионов рублей.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: