В Москве суд обязал поставщика питания в детские сады выплатить компенсации родителям отравившихся детей

Мещанский суд Москвы обязал комбинат питания «Конкорд» и компанию «Вито-1» выплатить компенсации родителям детей, которые отравились в детских садах. Два коллективных иска удовлетворили частично, сообщает «МБХ медиа».

Суд отклонил требования истцов к департаментам образования и здравоохранения Москвы, а также детсадам, где учились дети. Компании должны выплатить родителям в среднем от 10 до 15 тысяч рублей каждому, общая сумма — около 300 тысяч рублей. Истцы требовали по 500 тысяч рублей на каждого пострадавшего. Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, которая представляла истцов, заявила, что компенсации очень маленькие и решение будет обжаловано.

Представитель «Конкорда» на заседании настаивал, что у сотрудников по результатам обследования не нашли дизентерию, значит вины комбината в заболевании детей нет. Это отрицает представитель Роспотребнадзора, который был третьей стороной по искам. Он считает, что связь «Конкорда» с заболеванием детей есть, но конкретный очаг заболевания не установили. 

«Причиной заболевания стало потребление инфицированных продуктов, поэтому вины с “Конкорда” мы не снимаем», — сказал представитель ведомства.

В конце 2018 года в семи детских садах на юго-востоке Москвы произошли массовые заражения кишечной инфекцией. По предварительным данным, причиной инфекции стал творог, который поставляют из Липецкой области. В январе дизентерию диагностировали у родителей.

Компания «Конкорд», которую называют подконтрольной бизнесмену Евгению Пригожину, поставляла питание в детские сады на юго-востоке Москвы. В феврале она пообещала выплатить компенсации пострадавшим от вспышки дизентерии. Размер компенсации планировали устанавливать индивидуально. В марте Роспотребнадзор выявил нарушения санитарно-эпидемиологических правил на комбинате и оштрафовал предприятие на 10 тысяч рублей. Позже глава столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева сообщила, что «Конкорд» заплатил более двух миллионов рублей штрафа после вспышки дизентерии.

28 октября суд обязал Алексея Навального удалить с YouTube видео о пищевом комбинате «Московский школьник», а также опровергнуть порочащие сведения и выплатить почти 88 миллионов рублей. Суд посчитал, что Навальный, Фонд борьбы с коррупцией, а также юрист фонда Соболь опубликовали сведения, опорочившие комбинат, который связывают с Пригожиным.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: