Минюст внес фонд «Правовая инициатива» в реестр инагентов

Министерство юстиции РФ внесло фонд «Правовая инициатива» в реестр НКО — иностранных агентов. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

«Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения управлением Минюста России по Республике Ингушетия внеплановой документарной проверки» , — отметили в Минюсте.

«Правовая инициатива» — партнер фонда SJI (Нидерланды), помогает людям отстаивать права в Европейском суде по правам человека.

Также в список иностранных агентов 13 декабря Минюст добавил общественный фонд социального развития «Генезис». Организация называет себя «лидером среди НКО на Северном Кавказе в сфере образования в области предотвращения/разрешения конфликтов, миротворческого образования, формирования толерантности, межкультурного диалога и миротворчества». 

Обновлено в 18:05. Пресс-секретарь «Правовой инициативы» Ксения Бабич рассказала «Таким делам», с чем связаны претензии Минюста.

«После обысков в офисе нашей ингушской партнерской организации наши коллеги прошли все необходимые проверки Минюста, претензий не было выявлено. Сегодня нам прислали документы, что причиной стала публикация на сайте интервью руководителя организации в Ингушетии. Это интервью опубликовано на сайте без обратной связи, без выходных данных, более того, никто это интервью не проводил», — сказала Бабич, подчеркнув, что руководитель организации в Ингушетии в принципе не дает интервью, только иногда комментарии для федеральных СМИ.

По ее мнению, эти фейковый сайт и фейковое интервью создали специально и опубликовали в понедельник с теми формулировками, которые нужны были Минюсту для такого решения.

«Мы считаем, что это форма давления на работу организации, которая помогает участникам мирных протестов в Ингушетии и проводит бесплатные юридические консультации», — заключила Бабич.

В августе в офисе «Правовой инициативы» в Назрани (Республика Ингушетия) прошел обыск. За два дня до этого в московском офисе тоже был обыск — туда ворвались сотрудники ФСБ в масках. Силовики заявили, что у них есть постановление на обыск во всем здании, но никаких обосновывающих документов не представили. Известно, что обыск также проходил в соседнем офисе, где располагается аудиторская компания, не относящаяся к правозащитному проекту.

Отделение «Правовой инициативы» в Назрани оказывало юридическую помощь семи задержанным после протестов в Ингушетии в марте 2019 года против изменения административных границ с Чечней.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: