Минздрав обязал чиновников учитывать при закупках лекарств индивидуальные показания пациента

Минздрав РФ направил в регионы письмо, в котором указал, что при закупках лекарств необходимо учитывать показания конкретных пациентов. С письмом, которое подписала директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Елена Максимкина, ознакомился РБК.

Рекомендации подготовлены в рамках решения проблем пациентов с муковисцидозом, которые оказались лишены импортных препаратов из-за того, что в России существуют дженерики с тем же активным веществом. При этом аналоги подходят не всем пациентам и могут вызывать побочные эффекты.

Сейчас, в соответствии с законом «Об основах охраны здоровья граждан», в закупке указывается международное непатентованное наименование (МНН) лекарства. Минздрав в письме указывает, что закупка и назначение лекарств может осуществляться не только по МНН, но и по конкретному торговому наименованию, если у пациента есть соответствующие медицинские показания.

«Есть ситуации, когда пациент, который получал сначала одно наименование, внезапно при следующей закупке стал получать другое, и оно стало вызывать нежелательные явления, — пояснила Максимкина. — Если врачебная комиссия назначает конкретное наименование, заказчик должен осуществить его закупку».

Читайте также Молчание опасно для вашего здоровья

Чиновница подчеркнула, что при этом могут назначаться не только оригинальные лекарственные препараты, но и «воспроизведенные или биоаналоговые препараты, подобранные по жизненным показаниям».

Глава общественной организации «На одном дыхании» Ирина Дмитриева назвала разъяснение Минздрава «очень важным» и отметила, что при этом оно ничего не меняет с точки зрения закона.

Компания GSK анонсировала поставку в Россию 30 тысяч упаковок антибиотика «Фортум», на нехватку которого жаловались пациенты с муковисцидозом. Фармкомпания по договоренностью с Минздравом произведет дополнительную партию и обеспечит его гуманитарную поставку в Россиию. Лекарство распределят между регионами страны и будут выдавать в медучреждениях или через благотворительные фонды.

Зампред комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике Екатерина Курбангалеева рассказала в фейсбуке, что Минздрав в ближайшее время разъяснит порядок проведения врачебных комиссий для получения лекарственных препаратов по жизненным показаниям.

В ноябре пациенты с муковисцидозом выходили на одиночные пикеты, устраивали флешмобы и создавали петиции, протестуя против замены оригинальных препаратов российскими дженериками. В Росздравнадзоре заявили, что к ним не поступали жалобы на нежелательные реакции у пациентов.

На фоне общественного резонанса компания «ПСК Фарма» заявила, что готова выпускать аналог импортного антибиотика «Колистин» для людей с муковисцидозом, но регистрация может занять около года. Глава фонда помощи людям с муковисцидозом «Кислород» Майя Сонина выразила сомнения, что отечественный дженерик сможет заменить оригинальный препарат.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: