Путин поддержал предложение смягчить ответственность врачей за ошибки при работе с обезболивающими

Президент России Владимир Путин поддержал предложение смягчить ответственность медиков за ошибки при работе с наркотическими обезболивающими, передает ТАСС.

Путин выразил согласие с мнением, что врачи, которые «не по злому умыслу» утратили сильнодействующие препараты, не должны нести уголовную ответственность.

«Избыточные требования ведут к негативным последствиям, напрягают медицинских работников, не дают им возможности нормально работать», — сказал президент. Он предложил выйти из ситуации «очень просто»: коллегиально на уровне медучреждения принять соответствующий нормативный акт, регулирующий подобные ситуации.

Вместе с тем Путин подчеркнул, что есть «случаи криминального характера», когда медработник злоупотребляет своим положением, и нужно думать, «как защитить общество от этого криминала».

На Урале полицейские пришли домой к 82-летнему отцу врача-гинеколога Олега Баскакова, которого обвиняли в распространении наркотиков из-за того, что он дал пожилой пациентке обезболивающее из своих личных запасов без оформления документов. В августе суд отказался рассматривать дело Баскакова из-за ошибок в обвинительном заключении.

В июле во время прямой линии с Путиным основательница фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер попросила полностью декриминализировать применение наркотических средств в медицине, в частности для обезболивания паллиативных пациентов. По словам Федермессер, врачи боятся обезболивать пациентов из страха оказаться привлеченными по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере).

В 2018 году об этом же вместе с фондом «Вера» просил фонд «Подари жизнь». Минздрав в свою очередь публиковал проект закона об освобождении от уголовной ответственности врачей, которые нарушили статью о правилах оборота наркотических или психотропных веществ, если преступление совершено впервые и медработник сам сообщил о случившемся.

Данное предложение Минздрава РФ впервые прозвучало в мае 2018 года: министерство высказалось за декриминализацию ответственности врачей.

Согласно опросу врачей, выписывающих наркотические обезболивающие, 37,8% специалистов боятся назначать такие препараты, опасаясь уголовного преследования за ошибки в работе.

В марте 2019 года в России вступил в силу закон о паллиативной помощи, который, в частности, закрепляет право пациента на обезболивание, в том числе наркотическими препаратами.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: