На Урале транспортная полиция возобновила расследование по делу Дарьи Беляевой, заказавшей антидепрессанты в интернете

Линейный отдел МВД в аэропорту Кольцово Екатеринбурга возобновил предварительное следствие по делу Дарьи Беляевой, заказавшей антидепрессанты в интернете. Эту информацию Беляева подтвердила «Таким делам».

Как следует из текста постановления, опубликованного Беляевой в телеграм-канале, следствие продлено до 27 февраля. Причины возобновления не сообщаются.

По словам девушки, она очень устала от уголовного преследования, «которое почему-то считается законным». Беляева считает дело полностью сфабрикованным. Она напомнила, что осенью 2019 года экспертиза признала ее невменяемой — то есть обвинение в контрабанде наркотиков было снято. Дело при этом закрыто не было, а суд до сих пор не вынес решение о принудительном лечении девушки.

Читайте также Лечение вне закона: почему тысячам россиян приходится покупать препараты под угрозой уголовного дела?

Обновлено в 16:41. Адвокат Беляевой Ирина Ручко рассказала «ТД», что следствие возобновлено на основании постановления заместителя транспортного прокурора Свердловской области. Прокуратура нашла в уголовном деле недостатки — в частности, что действия обвиняемой «не конкретизированы» — и направила его на доработку. Сейчас, по словам Ручко, следователь запросил в больнице, где Беляева лечилась от депрессии, информацию о выписанных ей лекарствах. Также запрос направлен в Минздрав — следователь просит сообщить отношение ведомства к антидепрессанту, который девушка заказала через интернет.

В ноябре психиатрическая экспертиза постановила, что Беляева, заказывая антидепрессанты в интернете, не могла осознавать характер своих действий. Поэтому она нуждается в применении принудительных мер медицинского характера с назначением амбулаторного лечения.

Психоактивистка Саша Старость отмечала в фейсбуке, что следствие своими действиями обвиняет Беляеву в ее психиатрическом расстройстве и «предлагает два вида наказания за болезнь»: тюремное заключение или принудительное лечение.

В начале августа 2019 года Беляевой предъявили обвинение и направили на принудительное медицинское освидетельствование в психиатрический стационар. Российское общество психиатров в тот же период опубликовало официальное заключение о том, что антидепрессант бупропион не является наркотиком и не вызывает зависимости.

24-летняя Дарья Беляева заказала в интернете антидепрессант «Элонтрил», который не запрещен в России, но исключен из реестра лекарственных препаратов. По словам девушки, у нее диагностировано психическое расстройство. После получения посылки в аэропорту 8 апреля Беляеву задержали.

Эксперт таможенной службы посчитал, что содержащееся в препарате вещество бупропион из-за схожей молекулярной структуры является производным эфедрона — запрещенного стимулятора центральной нервной системы. Беляевой инкриминировали контрабанду 10,69 грамма эфедрона.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: