Житель Петербурга стал фигурантом уголовного дела о контрабанде наркотиков из-за посылки с таблетками от сонливости

Житель Петербурга стал фигурантом уголовного дела о контрабанде наркотиков из-за посылки с таблетками от сонливости, сообщили «Таким делам» в пресс-службе Санкт-Петербургской таможни.

«В посылке было 80 таблеток — психотропное вещество модафинил. Возбуждено дело по статье 229.1. УК РФ — контрабанда наркотических средств», — прокомментировали в ведомстве.

«Фонтанка» сообщает, что 31-летнего мужчину задержали 17 февраля в почтовом отделении на Каменноостровском проспекте и отпустили под подписку о невыезде. Экспертиза показала, что в посылке был психостимулятор для борьбы с сонливостью, запрещенный в России. В остальных странах СНГ покупка препарата является легальной.

Астраханская таможня возбудила дело о контрабанде наркотиков в особо крупном размере в отношении жительницы Волгограда Ольги Калиновской, которая получила от друга посылку с 300 таблетками антидепрессанта бупропиона. Женщина рассказала, что принимала препарат для терапии синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Таможня сочла, что в таблетках содержатся производные наркотика эфедрона.

Читайте также Лечение вне закона: почему тысячам россиян приходится покупать препараты под угрозой уголовного дела?

По сведениям «Ъ», в России возбуждено уже около десяти уголовных дел о контрабанде наркотиков из-за бупропиона и как минимум два человека находятся в СИЗО. В августе 2019 года Российское общество психиатров (РОП) опубликовало заявление, что бупропион не является наркотиком.

Первое дело о контрабанде наркотиков из-за посылки с бупропионом было возбуждено в апреле 2019 года в отношении жительницы Екатеринбурга Дарьи Беляевой, страдающей депрессией. Девушка заказала антидепрессант «Элонтрил», который содержал бупропион. Ей инкриминировали контрабанду 10,69 грамма эфедрона. Осенью 2019 года экспертиза признала Беляеву невменяемой. В феврале транспортная полиция возобновила предварительное следствие, поскольку прокуратура нашла в уголовном деле недостатки.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: