В России вступил в силу закон, разрешающий ввозить незарегистрированные лекарства

1 марта в России вступил в силу закон, разрешающий правительству закупать незарегистрированные лекарства. Соответствующий документ президент Владимир Путин подписал в конце декабря 2019 года.

По новому закону, пациенты смогут получать не зарегистрированные в России лекарственные препараты, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, по жизненным показаниям. Принимать решение о закупке лекарства будут врачебные комиссии больниц.

Читайте также Как получить не зарегистрированные в России лекарства? Эксперты обсуждают предложение Минздрава

Минздрав уже подготовил порядок ввоза таких препаратов и разработал алгоритм их выдачи пациентам. Одним из оснований для закупки является отсутствие эффекта от приема зарегистрированного лекарства или невозможность его применения.

Заявка на включение необходимых лекарств в план ввоза будет подаваться в Минздрав и Минпромторг. Ввозить незарегистрированные препараты в Россию поручено Московскому эндокринному заводу.

Если необходимость в наркотических и психотропных лекарствах окажется выше запланированного годового объема, Минздрав обязан сообщить об этом в МВД, чтобы оно передало информацию в Международный комитет по контролю над наркотиками.

В марте, по словам директора департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елены Максимкиной, в России завершится регистрация «Фризиума». Кроме того, до конца 2020 года Московский эндокринный завод начнет производство психотропных препаратов «Диазепам» и «Мидазолам».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: