Более 10 тысяч россиян приняли участие в акции «Спасаем тех, кто спасает нас», чтобы помочь фондам во время кризиса
Более 10 тысяч россиян приняли участие в акции «Спасаем тех, кто спасает нас» и оформили регулярные пожертвования в помощь благотворительным фондам во время кризиса из-за коронавируса.
С момента старта акции 1 апреля россияне пожертвовали фондам уже более 1,8 миллиона рублей.
Акцию «Спасаем тех, кто спасает нас» запустил фонд «Нужна помощь», чтобы поддержать проверенные некоммерческие организации во время финансового кризиса. В первые сутки акции россияне подписались на ежемесячные пожертвования общей суммой миллион рублей. Средний размер ежемесячного пожертвования на один фонд — 57 рублей.
Благотворительные фонды по всей стране отмечают снижение количества пожертвований: у людей и у компаний становится меньше денег и на первый план выходят вопросы собственного выживания. Но востребованность благотворительных организаций и нагрузка на них растет, потому что увеличивается количество нуждающихся в помощи.
Чтобы помочь фондам, нужно оформить на странице акции nuzhnapomosh.ru/crisis небольшое — от 30 до 300 рублей в месяц — регулярное пожертвование в пользу одной из 216 проверенных благотворительных организаций России.
Акцию поддержали Иван Ургант, Юрий Шевчук, Данила Козловский, Александр Филиппенко, Алексей Пивоваров*, Леонид Парфенов, Андрей Звягинцев, Сергей Бурунов, Александр Петров, Евгений Кисин**, Иван Noize MC*** Алексеев, Алексей Кортнев и Михаил Козырев****.
«Такие дела» спросили у НКО, как им пришлось перестраивать работу из-за карантина, возросли ли расходы на зарубежные лекарства из-за падения курса рубля и какие меры могли бы помочь пережить этот сложный период.
- * Пивоваров Алексей Владимирович, признанный(-ая) в РФ иностранным агентом
- ** Кисин Евгений Игоревич, признанный(-ая) в РФ иностранным агентом
- *** Алексеев Иван Александрович, признанный(-ая) в РФ иностранным агентом
- **** Козырев Михаил Натанович, признанный(-ая) в РФ иностранным агентом