Путин поручил разобраться в ситуации вокруг компании, которая получила лицензию на разработку шихана Куштау

Президент России Владимир Путин поручил провести прокурорскую проверку сделки, в результате которой государство потеряло контрольную долю в Башкирской содовой компании (БСК), сообщает «Интерфакс». Компания получила лицензию на разработку шихана Куштау, против добычи известняка на горе выступают местные жители.

По словам Путина, в начале 2013 года «абсолютно чудесным образом через объединение компании доля государства размывается и снижается ниже контрольной».

Читайте также Спасти гору от соды. Как активисты в Башкирии борются за сохранение уникального шихана Куштау

«У государства было 62%, а внезапно стало 38%. И как результат — приоритеты работы компании резко изменились. Не похоже, что целью акционеров сегодня является долгосрочное развитие этой компании. Похоже на другое — на выкачивание денег любой ценой, и как можно в большем объеме», — сказал Путин.

Он поручил правительству РФ совместно с руководством Башкирии детально разобраться в ситуации и предложить решение. Генпрокуратура обещала провести проверку сделки.

БСК в 2019 году получила лицензию на разработку шихана Куштау — она планирует добывать известняк для производства соды. В Гринписе считают, что вырубка деревьев приведет к полному уничтожению горы, будет нарушена среда обитания редких и исчезающих видов животных и птиц.

В августе начались акции против вырубки лесов и разработки шихана, они сопровождались столкновениями силовиков и протестующих, активистов задерживали. 21 августа глава Башкирии Радий Хабиров пообещал дать Куштау статус особо охраняемой природной территории, если в течение двух недель бизнес не сможет найти компромисс с защитниками горы. Работы на шихане приостановили.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: