«Проступок, порочащий честь». В московской полиции заявили, что уволили сотрудника, которого студентка обвинила в изнасиловании

Сюжет: Насилие в полиции, СИЗО и колониях

Управление внутренних дел по Юго-Восточному округу Москвы сообщило, что уволило полицейского, которого обвинила в изнасиловании студентка Милослава Малярова. Об этом «Таким делам» рассказал член Общественной палаты Павел Данилин. Ответ от управления он опубликовал на своей странице в фейсбуке.

Из документа следует, что полицейский Валерий Лещев уволен со службы 2 ноября «в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел».

«Такие дела» отправили запрос в УВД по ЮВАО с просьбой подтвердить увольнение полицейского и объяснить, что стало причиной. На момент публикации управление не предоставило комментарий.

По заявлению Маляровой об изнасиловании в отделе полиции возбуждено уголовное дело. Статья, по которой могут привлечь преступника, — понуждение к действиям сексуального характера.

Малярову и ее молодого человека сотрудники полиции задержали вечером 11 августа и отвезли в отдел МВД по району Люблино. У девушки отобрали вещи, ей не дали связаться с родственниками и вызвать адвоката. По словам Маляровой, ночью ее изнасиловал пьяный полицейский. Девушку отпустили только утром.

Малярова подала заявление в Следственный комитет 13 августа. Через месяц пришел ответ — постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Адвокат девушки Владимир Бунаков подал жалобу в Люблинскую межрайонную прокуратуру, тогда отказ в возбуждении уголовного дела отменили как незаконный и начали дополнительную проверку.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: