В Башкирии суд арестовал 17-летнего подростка за покушение на убийство в школе

Городской суд Стерлитамака в Башкирии арестовал 17-летнего подростка за покушение на убийство в школе № 1, сообщает ТАСС. Юноша напал с ножом на учителя и одноклассников, а потом поджег кабинет.

Подростка отправили под стражу на два месяца по ходатайству следствия. Защита намерена обжаловать это решение. В суд 17-летнего ученика школы доставили из больницы — после покушения он попытался покончить с собой.

18 апреля 17-летний ученик коррекционной школы Стерлитамака напал с ножом на учительницу информатики и одноклассницу и поджег класс.

Пострадали четыре человека, включая самого нападавшего. Одна из учениц, испугавшись, выпрыгнула из окна и сломала ногу. Педагогу потребовалась операция: она пострадала сильнее всех, потому что заслоняла собой детей от нападавшего.

Следственный комитет Башкирии возбудил два уголовных дела — о покушении на убийство и о халатности органов профилактики преступлений: выяснилось, что им поступали обращения об агрессивном поведении подростка.

Детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова заявила, что родители школьника и директор образовательного учреждения знали о его планах напасть на школу. Также выяснилось, что мальчик ранее высказывал суицидальные мысли.

Знакомые юноши сообщили, что он жаловался им на проблемы с психикой и делился планами по нападению на школу. Школьник говорил, что купит ножи и травмат: «Я хочу увидеть крики, слезы, страх, чтобы они кричали и молили о пощаде. А я скажу: “Нет, вы этого не заслуживаете” — и улыбнусь им. Я собираюсь убить штук 30, а еще попытаюсь школу взорвать, если, конечно, успею все сделать вовремя».

Одна знакомая подростка заявила, что сочла его рассказы «своеобразной шуткой», а вторая призналась, что не стала никому рассказывать о его планах из страха: «А вдруг бы он меня убил за огласку».

На допросе подросток заявил, что состоял в закрытой группе «Колумбайн» с седьмого класса: «Моя ненависть к ребятам из моего класса копилась очень давно. <…> Для меня последняя капля — это когда мама запретила пользоваться компьютером. <…> Ей не понравилось, с кем я общаюсь, — она прочитала мои переписки. Я понял, что больше мое решение откладывать никак нельзя».

Генеральный прокурор России Юрий Чайка обещал проверить информацию о том, что к годовщине «Колумбайна», 20 апреля, в ряде российских школ готовят подобные массовые нападения.

19 января в Улан-Удэ Бурятии девятиклассник с топором напал на школу № 5 в микрорайоне Сосновый Бор, а затем поджег класс «коктейлем Молотова». Пострадали семь человек — шесть детей и учительница.

15 января в школе № 127 Перми двое подростков ранили ножом девятерых детей и учительницу. В 2017 году родители одного из нападавших обращались в комиссию по делам несовершеннолетних: они не могли справиться с агрессией сына. В ответ госорганы оштрафовали отца и мать.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: