В МВД создали рабочую группу для борьбы с радикализацией молодежи в интернете

В МВД создали рабочую группу при Бюро специальных технических мероприятий для борьбы с радикализацией молодежи через интернет, сообщает «Интерфакс».

В МВД рассказали, что группа будет разрабатывать меры по поиску лиц, которые склоняют несовершеннолетних к суицидальному поведению и вовлекают их в криминально-ориентированные, в том числе радикальные сообщества. Создать рабочую группу в МВД решили после трагедий в Керчи и Архангельске.

Бюро специальных технических мероприятий занимается борьбой с преступностью в сфере компьютерной безопасности и пресечением противоправных действий в интернете.

Нападение на Керченский политехнический колледж произошло днем 17 октября. 18-летний студент Владислав Росляков активировал в столовой самодельное взрывное устройство, после чего начал стрелять из ружья по окружающим. На месте погибли 18 человек, позже их число выросло до 21; пострадали около 50 человек. СК пришел к выводу, что Росляков действовал в одиночку.

31 октября 17-летний студент Архангельского политехнического техникума Михаил Жлобицкий взорвал бомбу в здании ФСБ. Молодой человек погиб, трое сотрудников ФСБ пострадали. СК возбудил дело о теракте и незаконном ношении боеприпасов. В рамках расследования теракта в Москве задержали подростка, подозреваемого в изготовлении взрывного устройства. Ученик одной из московских школ был задержан после того, как оперативники выяснили, что он общался с исполнителем теракта в Архангельске. Сейчас ФСБ ищет их сообщников.

В 2017 году полиция Мурманской области провела ролевую игру для студентов по вычислению экстремистской пропаганды и противодействию терроризму. Студенты вычисляли изображения экстремистского характера, искали экстремистские высказывания в текстах и проверяли соцсети своих знакомых на запрещенную информацию.

В Серове Свердловской области в рамках профилактики экстремизма в медицинском колледже создали волонтерский отряд из студентов «Око», которые следят за страницами своих однокурсников в социальных сетях. Директор колледжа говорила, что «ребята наблюдают сайты, отслеживают электронную почту студентов и своих друзей на предмет выявления проэкстремистских наклонностей». По ее мнению, это дает результаты: «Выявились студенты, которые имеют отношение к субкультурам, склонные к суицидальным наклонностям, а также студенты, у которых есть друзья других национальностей».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: