В Кургане будут судить медсестру, похитившую лекарства для людей с ВИЧ на 3 миллиона рублей

Курганский городской суд рассмотрит уголовное дело медицинской сестры, обвиняемой в растрате в особо крупном размере. Об этом сообщило региональное УМВД.

Медсестра имела доступ к дорогостоящим медикаментам, отпускающимся только по рецепту врача. По версии следствия, она похитила более 400 упаковок лекарств для пациентов с ВИЧ, а также с гепатитами В и С. В учетных документах медсестра подделывала данные о выданных лекарствах. Большую часть похищенных медикаментов нашли при обыске у родственников подозреваемой.

По оценкам следствия, в результате лечебное учреждение понесло ущерб на сумму более трех миллионов рублей. Женщина обвиняется в присвоении или растрате в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ). Уголовное дело направлено в суд.

В июне Благовещенский городской суд приговорил к трем годам колонии медсестру за кражу лекарств для людей с онкологическими заболеваниями. Лекарства женщина  пыталась перепродать в Москву. В итоге онкодиспансеру был причинен ущерб в размере более 290 тысяч рублей. В Томской области районный суд приговорил к восьми годам лишения свободы медсестру, которая колола пенсионеркам под видом лекарства психотропные препараты, чтобы забрать их деньги.

По данным опроса, 71,7% российских врачей знают о случаях нехватки лекарств в стационарах государственных больниц. О примерах, когда онкологические больные не могли получить обезболивающие лекарства, заявили 21,3% респондентов. В 2017 году из-за отсутствия в аптеках необходимых препаратов 72% льготников России вынуждены были покупать их за собственные деньги.

По данным Минздрава, в 2017 году только половина ВИЧ-инфицированных россиян получила лечение за счет государства. Пациенты восьми регионов России рассказали о нехватке препаратов для антиретровирусной терапии. Некоторые больные пытались выкупить лекарства у других пациентов, окончивших или сменивших курс, или просили врачей выписать рецепт, чтобы попытаться закупить препараты самим.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: