В Татарстане фонд помощи наркопотребителям оштрафовали за отказ войти в реестр НКО-инагентов

Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан Тимура Исламова оштрафовали на 150 тысяч рублей, так как НКО отказалась войти в реестр иностранных агентов. Об этом сообщает «Идель.Реалии».

Городской суд Набережных Челнов признал фонд виновным по части 1 статьи 19.34 КоАП (осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр). Главе фонда Тимуру Исламову назначили штраф 50 тысяч рублей. Защита намерена обжаловать решение суда.

Фонд Исламова помогает людям, которые употребляют наркотики, людям с ВИЧ, секс-работницам. Летом 2018 года фонд признан иностранным агентом, так как получал иностранное финансирование от организации AIDS Healthcare Foundation для профилактики ВИЧ в Татарстане.

Читайте также Как помочь другу с наркозависимостью

Минюст посчитал публикацию пресс-релизов и интервью, в которых критиковалась работа властей по борьбе со ВИЧ и наркоманией, политической деятельностью фонда. Исламов настаивает, что фонд занимался «правозащитной, а не политической деятельностью».

Закон, позволяющий признавать некоммерческие организации иностранными агентами, президент Владимир Путин подписал в 2012 году. Закон запрещает российским НКО заниматься политической деятельностью и иметь иностранное финансирование. Под определение политической деятельности может попасть любая деятельность, имеющая общественный резонанс и способная воздействовать на общественное мнение.

В сентябре Минюст России разработал законопроект, в соответствии с которым НКО должны уведомлять власти о программах профилактики ВИЧ с иностранным финансированием, которые они планируют проводить в России. Минздрав призвал обсудить законопроект с НКО и профильными ведомствами. Руководители 28 ВИЧ-сервисных НКО подписали открытое письмо к Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и главам четырех министерств о недопустимости принятия законопроекта Минюста.

Читайте также «Если ты не в списке иностранных агентов, значит, ты ничего не добился»

ВИЧ-сервисная некоммерческая организация «Выбор» была вынуждена закрыть свой офис в Бийске Алтайского края из-за нехватки средств на выплату судебного штрафа. НКО признали виновной в отказе считать себя иностранным агентом. Суд признал политической деятельностью несколько акций «Выбора», в рамках которых НКО бесплатно распространила 600 экспресс-тестов на ВИЧ, более 100 тысяч чистых шприцев и 20 тысяч презервативов.

Петербургскую организацию противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально уязвимых групп населения «Центр социально-информационных инициатив “Действие”» признали иностранным агентом. Причиной стало иностранное финансирование — помощь от Глобального фонда через Открытый институт здоровья. Организация потратила средства на проведение двух всероссийских национальных конференций ВИЧ-сервисных организаций и ЛГБТ-движения в 2016 и 2017 годах.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: