Генпрокуратура поручила проверить отмены концертов рэперов в регионах

Генеральная прокуратура поручила региональным подразделениям провести проверки отмены концертов рэперов.

Как сообщает RNS, соответствующее уведомление ведомство направило главе молодежного парламента при Госдуме Марии Воропаевой. Проверку поручено провести прокурорам Дагестана, Якутии, Татарстана, Краснодарского края, Белгородской и Нижегородской областей.

В конце 2018 года в разных регионах России отменяли концерты некоторых современных исполнителей. В частности, 22 ноября в Краснодаре из-за давления силовиков был сорван концерт рэпера Хаски, а когда он исполнял свою песню возле клуба, стоя на чужой машине, его арестовали за хулиганство. В поддержку Хаски в Москве прошел концерт солидарности. Хаски заявил, что часть собранных денег направит правозащитным организациям.

В Перми силовики трижды сорвали концерт группы IC3PEAK. Сотрудники ГИБДД, ФСБ и СК попросили собственников площадки отказаться от проведения мероприятия, а затем полицейские требовали, чтобы музыканты покинули город. В Казани и Нижнем Новгороде группе также приходилось менять площадки для проведения концерта. В Якутске отменили концерт рэпера Элджея. Музыканту поступали угрозы — его призывали избить и убить в Якутске.

Читайте также Гражданская оборона от рэперов

В декабре в Госдуме прошла встреча депутатов с рэперами Ромой Джиганом и Птахой. После завершения беседы в ГД разработали план по расширению творческого потенциала рэп-исполнителей. Президент России Владимир Путин 11 декабря заявил о необходимости выяснить причины отмены ряда рэп-концертов в стране.

Председатель организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ Сергей Нарышкин предложил Минкульту поощрять творчество российских рэперов правительственными грантами. Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что с рэперами важно «налаживать диалог».

Госдума объявила конкурс «Безграничный рэп»: участники должны снять клип о развитии туризма в родном городе. Главный критерий оценки — после просмотра ролика «молодым людям должно хотеться приехать в тот или иной пункт, город или деревню». Депутат Михаил Дегтярев заявил, что это «не детский конкурс стихов, где все прекрасно», а «возможность открыто высказаться» и показать достоинства или недостатки того или иного пункта. «Если где-то разбита дорога и мешает проезду к объекту культурного наследия, об этом и должен быть клип. Рэп — музыка протеста», — сказал депутат.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: