Власти Петербурга пообещали доставлять пострадавшим от гололеда продукты и лекарства

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Минятина заявила, что власти обеспечат социальную помощь тем, кто получил травмы из-за гололеда.

Как сообщает «Интерфакс», при необходимости жителям Петербурга привезут продукты, лекарства, помогут добраться до медицинских учреждений. Минятина сказала, что речь идет не только о людях с инвалидностью: «Любой, кому необходима социальная помощь, может ее получить».

«Вне зависимости от того, имеет ли этот человек особый социальный статус. Это может быть и трудоспособный человек, у которого случилась неприятность, но помочь ему некому», — сообщила Минятина.

Она сказала, что между комитетами и районными социальными службами организовано взаимодействие: если пациент попадает в больницу или травмпункт, информация об этом поступает в районный отдел здравоохранения и в отдел социальной защиты. Соцработники должны связаться с человеком, чтобы выяснить, какого рода помощь ему требуется. Также жители могут сами обращаться в Фонд социального страхования или в комитет по социальной политике.

Ранее жительница Петербурга подала в суд на чиновников из-за неубранного снега: она считает, что передвижение по заснеженным улицам нарушает права граждан, создает угрозу их жизни и здоровью. У здания администрации Петроградского района четыре женщины вышли на одиночные пикеты, чтобы обратить внимание на плохую уборку снега. Глава Санкт-Петербургского университета профсоюзов Александр Запесоцкий назвал качество уборки снега в городе лучшим за последние 50 лет, а недовольным предложил посмотреть на заметенные снегом улицы Чикаго.

29 января активисты «Весны» провели в поездах петербургского метро акцию с критикой врио губернатора города Александра Беглова — они развесили сатирические плакаты о плохой уборке улиц от снега и наледи. При этом накануне был уволен работавший в типографии активист движения, который хотел напечатать эти плакаты. Полиция устроила в типографии обыск, усмотрев в изображениях экстремизм. Беглов выдал главам некоторых районных администраций города именные лопаты для уборки дворов, в которых ранее Госжилинспекция выявила скопления снега и мусора и плохую очистку крыш от наледи.

Только за одну неделю в российских городах из-за падения льда погибли как минимум четыре человека, травмы получили не менее 11 человек. Коммунальщики нередко игнорируют сообщения о скопившемся снеге и сосульках. Например, в Петербурге жители дома № 86 по Московскому проспекту пожаловались в ЖЭК на то, что над подъездом образовалась почти 15-метровая сосулька, которая может рухнуть в любой момент, но на их вызов никто не приехал.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: