Для косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье оборудуют бухту на острове Русский

Косаток и белух, содержащихся в «китовой тюрьме» в бухте Средняя в Приморском крае, перевезут в центр содержания крупных морских животных, который будет оборудован в одной из бухт острова Русский.

Как сообщает РБК, вице-премьер РФ Алексей Гордеев провел совещание по вопросу определения судьбы косаток и белух. В заседании принимали участие представители Минприроды, Минсельхоза, Росрыболовства, Генпрокуратуры, Следственного комитета, ФСБ, МВД, Росимущества и других ведомств. Они должны разработать план действий для выпуска животных в естественную среду обитания.

Реадаптация косаток и белух будет производиться в Центре содержания в одной из бухт острова Русский. Переселение в новую бухту можно будет провести только тогда, когда станет теплее: температура воздуха должна стать положительной, а льды в акватории растаять. Алексей Гордеев поручил оценить состояние всех животных, чтобы в индивидуальном порядке решать вопрос о выпуске в естественную среду обитания. Чтобы белух и косаток можно было отследить, их чипируют.

Ранее отловщики морских животных открыто говорили, что готовят их к работе в океанариумах. Зоозащитники выступили против и напомнили, что госорганы получили прямое указание на выпуск косаток и белух в естественную среду обитания, а не на дальнейшую адаптацию и приучение к рукам человека. 22 февраля президент РФ Владимир Путин попросил Генпрокуратуру проверить законность содержания косаток и белух в «китовой тюрьме» и поручил Минприроды России совместно с Минсельхозом и заинтересованными научными и общественными организациями определить дальнейшую судьбу китообразных.

Читайте также На Дальнем Востоке сотня косаток и белух оказалась в «китовой тюрьме»: почему это произошло и когда их освободят?

1 марта официальный представитель Генеральной прокуратуры Александр Куренной заявил, что нарушения условий содержания косаток и белух в «китовой тюрьме» в Приморском крае устранены. Однако ученые института океанологии РАН и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии сообщили об ухудшении состояния морских животных.

11 краснокнижных косаток и 90 белух выловили в 2018 году в Охотском море для продажи в дельфинарии и океанариумы. Животных до сих пор содержат в центре передержки в бухте Средняя Приморского края. Следователи завели дело по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Суд наложил обеспечительный арест на косаток и белух. Позже арест сняли, после этого зоозащитники стали опасаться контрабандного вывоза морских млекопитающих и продажи их в иностранные океанариумы.

В декабре из бухты Средняя, которую называют китовой тюрьмой, исчезли три белухи. Экологи говорили, что исчезли три самые маленькие белухи — «сосунки», у которых нет зубов и которые питаются молоком матери. Отловщики утверждают, что животные вырвались и уплыли, зоозащитники полагают, что детеныши погибли. В феврале зоозащитники заявили об исчезновении одной косатки.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: