В Шиесе у протестующих против строительства мусорного полигона полиция изъяла ноутбуки

Сюжет: Мусорная реформа и протесты против мусорных свалок

Выступающие против строительства мусорного полигона в Шиесе Архангельской области сообщили, что в передвижной бытовке, которую используют активисты, полицейские провели обыск и изъяли несколько ноутбуков и другие электронные носители.

Протоколы изъятия опубликованы в комментариях к посту в группе «Поморье — не помойка» во «ВКонтакте». Согласно документам, полицейские, действовавшие на основании постановления Вилегодского районного суда от 28 марта, изъяли несколько ноутбуков, флешку и сервер. Суд полагает, что сохраненные на этих носителях видеозаписи помогут установить виновных в нанесении побоев одному из строителей.

Конфликт между строителями полигона и активистами произошел ночью 15 марта: экскаваторщик Алексей Козлов разрушил вагончик протестующих и сбил как минимум двух человек, однако полиция считает его потерпевшим. Подозреваемым по делу признан активист Валерий Дзюба, которого полиция задержала 30 марта.

Как заявил «Таким делам» один из лидеров протестующих в Шиесе Сергей Якимов, по его мнению, полиции не хватает доказательств, чтобы продлить задержание Дзюбе, поэтому они ищут любую информацию. Суд по избранию Дзюбе меры пресечения состоится 1 апреля.

Активисты, протестующие против строительства полигона, с 25 февраля перекрыли неофициальную дорогу на площадку и круглосуточно дежурят на ней, чтобы не допустить подвоз топлива для техники. На днях люди сообщили, что строители начали переправлять топливо с помощью вертолета.

3 февраля состоялась всероссийская акция против реформы системы утилизации твердых бытовых отходов, включающей строительство мусоросжигательных заводов. Протесты прошли в 30 городах, в том числе в Шиесе. Перед этим полиция изъяла весь 50-тысячный тираж листовок с информацией об этой акции. В полиции заявили, что им поступило сообщение об экстремистском характере листовок.

Строительство полигона в поселке Шиес, куда планируют свозить отходы из Москвы, ведется с августа 2018 года. В октябре жители Архангельской области написали письмо в адрес президента России Владимира Путина с требованием не допустить размещения строительных отходов московской реновации в Шиесе.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: