РКН и ФСБ потребовали от ярославских СМИ удалить новость об оскорбительной надписи про Путина

Ярославские управления Роскомнадзора и ФСБ звонили в редакцию местных СМИ и требовали снять новость об оскорбительной надписи про Владимира Путина, сделанной на фасаде областного управления МВД. Об этом рассказала в фейсбуке главный редактор портала 76.ru Ольга Прохорова.

По словам Прохоровой, новость о надписи была опубликована 31 марта и в тот же день ей поступило по меньшей мере пять звонков с «настойчивыми просьбами» убрать публикацию. При этом ни РКН, ни ФСБ не могли назвать правовых оснований для удаления новости.

«Знаю, что звонили и в другие издания. И знаю, что после этих звонков большая часть изданий удалила материал с сайта. <…> В городе произошел вопиющий случай. По сути написанного на стене полиции — рядовое хулиганство. Вопиющим я в данном случае считаю невероятное давление на СМИ. И реакцию на это давление», — написала Прохорова.

По мнению журналистки, давление идет не от местных силовиков, а «гораздо выше». Отмечается, что надпись про Путина была сразу закрашена, ведется поиск хулиганов.

На момент написания заметки новость осталась опубликована, помимо 76.ru, у изданий «Яркуб» и «КП — Ярославль», причем в последнем случае фамилия из надписи не упоминается.

UPD. В пресс-службе Роскомнадзора изданию TJournal заявили, что ведут со СМИ «профилактическую работу в рамках закона об оскорблении власти, чтобы выработать эффективные механизмы работы избежать привлечения изданий к ответственности». Замечания были устные, чтобы, с одной стороны, «оперативно прекратить распространение противоправной информации», а с другой стороны — не привлекать СМИ к ответственности.

Ранее в Екатеринбурге неизвестные напали на офис редакции газеты «Коммерсантъ-Урал» и разгромили кабинеты гендиректора Сергея Плахотина, главного редактора, главного бухгалтера и серверную. В редакции заявили, что в последнее время конфликтов с бывшими сотрудниками или героями публикаций не было.

В октябре 2018 года в Москве у редакции «Новой газеты» в Потаповском переулке поставили три клетки с овцами, на которых были надеты жилетки прессы. Ранее неизвестные принесли в редакцию газеты баранью голову и похоронный венок с угрозами. Поводом могло стать то, что издание якобы разгласило данные российских летчиков, воюющих в Сирии, чем подвергло их семьи опасности.

В апреле того же года в Омской области полицейские потребовали от местной активистки удалить пост о плохом состоянии дорог. В МВД пожаловалась замглавы Полтавского района Валерия Никитина, которая посчитала содержание публикации экстремистским.

По словам руководителя Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, депутата Госдумы Натальи Костенко, в России почти в три раза выросло количество выявленных угроз журналистам. Это говорит о том, что суды и правоохранительные органы стали внимательнее относиться к проблемам журналистов. Кроме того, стала активнее применяться 144 статья Уголовного кодекса о воспрепятствовании законной деятельности журналиста.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: