В Госдуму внесли законопроект о неуважении чиновников к гражданам

В Госдуму 10 апреля внесли законопроекты о штрафах для госслужащих за оскорбления граждан, социальных и профессиональных групп.

Проект, опубликованный в электронной базе Госдумы, внесла группа депутатов фракции КПРФ. Авторы предлагают внести изменения в законы о государственной и муниципальной службе — запретить чиновникам «допускать публичные оскорбительные высказывания, суждения, оценки, в том числе в средствах массовой информации». Штраф для госслужащего может составить от 50 до 100 тысяч рублей.

В пояснительной записке сказано, что в последние годы в России «участились случаи, когда чиновники разных уровней выражают свое презрительное отношение к гражданам, особенно к социально незащищенным слоям населения, оскорбляя их в той или иной форме». В типовом кодексе этики указано, что нужно проявлять корректность, терпимость и уважение к разным социальным и этническим группам, а также избегать конфликтных ситуаций, «однако вышеперечисленные нормы являются только предписывающими, а не запретительными».

Ранее депутат Псковского облсобрания от «Яблока» Лев Шлосберг подготовил законопроект о неуважении власти к народу. Он указал, что не предусмотрена ответственность за «оправдание нарушения прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией и законами РФ».

Ранее в России вступил в силу закон о наказании за неуважение к власти в интернете. Закон ограничивает доступ к «информации в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность», выражает «явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ». Нарушителям грозит штраф до 300 тысяч рублей. Более половины россиян — 64% — считают, что законы о наказании за неуважение к власти и распространение фейковых новостей направлены на то, чтобы не допустить критики чиновников.

Ранее депутат Волгоградской областной думы Гасан Набиев заявил, что пенсии размером восемь тысяч рублей получают «тунеядцы и алкаши», которые «мало работали». По его словам, трудолюбивые работники получают от 16 до 20 тысяч рублей. Глава администрации Сибая Рустем Афзалов назвал «непонятным экскрементом» активиста, который организовал митинг против загрязнения воздуха.

Директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких во время встречи с детьми-волонтерами заявила, что «государство им в принципе ничего не должно», потому что «не просило у родителей их рожать». Сотрудник «Роскосмоса» назвал жителей хрущевок «скотобазой», которая «бухает, колется, бросает мусор в подъезде и орет по ночам».

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: