Матери детей с инвалидностью написали открытое письмо Путину о незарегистрированных лекарствах

Матери больных детей обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой решить проблему с получением противоэпилептических препаратов, которые не зарегистрированы в России. За месяц в Москве были задержаны две женщины, которые заказали фризиум для своих детей.

Письмо опубликовала в фейсбуке основательница фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер. «В стране, где нет ничего проще, чем раздобыть наркоту, самые опасные драгдилеры — это молодые ребята с эпилепсией и родители паллиативных детей», — говорится в публикации Нюты.

По ее словам, таких ситуаций можно избежать, если поставить перед Минздравом, Минпромторгом, Минюстом, МВД, Следственным комитетом и прокуратурой задачу: в кратчайшие сроки обеспечить нуждающихся пациентов противоэпилептическими и обезболивающими препаратами в неинвазивных формах и внести для этого необходимые поправки в законодательство России.

Читайте также Екатерина Коннова: ни одна мать не смогла получить незарегистрированные лекарства для своих детей законным путем

«Это не увеличит финансовую нагрузку на бюджет РФ. Это ее уменьшит. Потому что белый оборот с налогами государству выгоднее, чем разбазаривание этих налогов на ведение стыдных уголовных дел и содержание целой гвардии профессиональных охотников за головами», — заключила Федермессер.

Центральная таможня возбудила уголовное дело о контрабанде психотропных веществ после того, как жительница Москвы заказала для своего ребенка противосудорожный препарат фризиум.

Женщина была задержана сотрудниками таможни 12 августа, в момент получения посылки. Она рассказала, что заказала противосудорожный препарат для своего взрослого ребенка, у которого эпилепсия. Однако рецепта или заключения консилиума врачей о необходимости приема данного препарата у матери не было. Фризиум, отметили в Центральной таможне, содержит психотропное вещество клобазам, не зарегистрирован в РФ и его оборот в стране ограничен.

О том, что еще одну мать ребенка с эпилепсией заподозрили в контрабанде наркотиков из-за покупки незарегистрированного препарата, сообщил 15 августа Детский хоспис «Дом с маяком». Директор организации Лида Мониава напомнила, что уголовные дела матерей Арсения Коннова и Миши Боголюбова закрыли благодаря вниманию общества, но у детей до сих пор нет лекарств.

Минздрав проверит все случаи назначения врачами не зарегистрированных в России лекарств. Министр здравоохранения Вероника Скворцова поручила Российской противоэпилептической лиге подготовить экспертное заключение по эффективности фризиума. Также необходимо выяснить, можно ли его заменить комбинациями зарегистрированных препаратов.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: