Суд вернул в прокуратуру дело Самариддина Раджабова, который на митинге бросил в силовиков пластиковую бутылку

Тверской районный суд Москвы вернул в прокуратуру дело Самариддина Раджабова, который на несогласованной акции 27 июля бросил в силовиков пластиковую бутылку. Об этом сообщает «Медиазона».

Вернуть дело предложила судья Мария Сизинцева, поскольку обвинительное заключение составлено с ошибками — в нем не указано место совершения преступления. В ходе заседания защита просила смягчить Раджабову, который находится в СИЗО, меру пресечения, но суд отказался.

В конце октября Раджабову предъявили новое постановление о привлечении в качестве обвиняемого: теперь он обвиняется в угрозе применения насилия не к одному полицейскому, а к четырем.

Утверждается, что полицейские Линник Д. А., Максидов В. В., Комбаров А. А. и Внуков А. Ю. восприняли действия Раджабова как реальную угрозу применения к ним насилия, так как брошенная бутылка «при падении на тротуарную плитку создала резкий звук удара, имитирующий разрушение неизвестного предмета с опасностью причинения телесных повреждений».

Читайте также Кто выступил в поддержку фигурантов «московского дела»

В предыдущем постановлении звук брошенной бутылки как угрозу воспринял только сотрудник полиции Линник. Максидов, Комбаров и Внуков были в статусе свидетелей и утверждали, что бутылку не видели.

Полицейский Максидов отказался признавать себя потерпевшим по делу Раджабова и уволился из МВД. Он заявил, что ему «предложили роль» потерпевшего, но таковым он себя не считает.

Институт криминалистики ФСБ провел экспертизу и не выявил соприкосновения бутылки, которую бросил Раджабов, с телом полицейского. Эксперты считают, что бутылка могла задеть сотрудника, но не удалось достоверно установить, был ли «контакт бутылки с телом».

Раджабов находится в СИЗО. Басманный суд Москвы продлил ему арест до 27 декабря, а 16 октября суд отказался смягчить меру пресечения.

Письмо в поддержку Раджабова подписали 300 деятелей культуры, журналистов и муниципальных депутатов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: