Адвокат героини статьи о наркотиках в издании «Батенька, да вы трансформер» опроверг информацию о ее побеге

Адвокат Анны Глазовой, арестованной после статьи в издании «Батенька, да вы трансформер», Никита Таранищенко опроверг «Открытым медиа» информацию о том, что девушка якобы скрылась от правосудия.

Таранищенко заявил, что сам ходатайствовал перед судом о переносе даты заседания, поскольку был на больничном. По этой причине заседание перенесли на 25 декабря. Девушка от следствия не скрывалась.

Источник ТАСС в правоохранительных органах поздно вечером 15 декабря сообщил, что Глазова «не явилась на заседание» и «ее местонахождение неизвестно». В связи с этим якобы решался вопрос об объявлении девушки в розыск. В Кузьминском суде Москвы подтвердили, что Глазова «не явилась на заседание в назначенное время».

В июле Глазову отпустили из СИЗО под подписку о невыезде по делу о хранении наркотиков (часть 1 статьи 228 УК РФ). Меру пресечения смягчили в связи с тем, что девушка обвиняется в преступлении небольшой тяжести. Кроме того, Глазова частично признала вину.

Глазова была задержана в Москве 31 января. С собой у нее была обнаружена прозрачная банка с веществом серого цвета, предположительно героином, массой 0,4 грамма. Девушка находилась в федеральном розыске по подозрению в хранении наркотиков (часть 1 статьи 228 УК РФ). Суд арестовал ее. Адвокат Таранищенко рассказывал ТД, что из-за абстинентного синдрома девушка попыталась покончить с собой в СИЗО.

В декабре 2018 года издание «Батенька, да вы трансформер» опубликовало статью под названием «Героин — собственность модели». Героиня статьи Тэо (Анна Глазова) рассказала, что десять лет употребляет героин, но при этом следит за своим здоровьем и не выглядит «опустившейся». Она утверждала, что брала микрокредит на наркотики и была осуждена за их хранение на три года колонии. Также Тэо говорила, что надеется стать примером для других наркопотребителей, но при этом отмечала, что никого не призывает поступать, как она.

МВД и Роскомнадзор потребовали заблокировать статью «Героин — собственность модели». Издание сняло текст самостоятельно, но позднее обжаловало запрет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: