Суд приговорил к условному сроку бывшего сотрудника ИК-1 Ярославля, который избил заключенного по голове из-за куртки

Сюжет: Насилие в полиции, СИЗО и колониях

Суд приговорил бывшего помощника начальника дежурной части отдела безопасности ИК-1 Владимира Костюка к трем с половиной годам лишения свободы условно по делу об избиении заключенного Павла Соколова из-за отказа снять куртку, сообщает телеграм-канал «Ярославское дело».

Костюка признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК РФ). До вступления приговора в силу Костюк останется под подпиской о невыезде. Суд не стал лишать его специального звания. Сторона защиты не будет обжаловать приговор, но подаст иск о компенсации морального вреда.

Сам Костюк признал свою вину и просил рассмотреть дело в особом порядке, однако ему отказали. Прокуратура запрашивала для Костюка три с половиной года реального заключения, сообщала «Медиазона».

В марте 2019 года «Новая газета» опубликовала новые видео издевательств и избиений заключенных сотрудниками ИК-1. На одной из записей запечатлено избиение бывшего заключенного Соколова дежурным помощником начальника колонии Костюком. Судя по всему, причиной недовольства Костюка стала не снятая Соколовым куртка. Костюк сначала ругает заключенного матом, бьет и валит на пол. Заключенный просит сотрудника колонии перестать, но тот продолжает избивать его, в том числе по голове, хотя знает, что Соколов ранее перенес серьезную операцию на мозге.

«У меня было две операции, была трепанация черепа: перелом основания черепа, разлом лобной доли, множественные переломы черепной коробки и челюсти…» — рассказал Соколов юристам. Травмы он получил в СИЗО-2 Рыбинска в 2015 году, откуда был переведен в ярославскую ИК-1. На момент публикации видео Костюк уже был уволен из колонии.

15 января Заволжский районный суд Ярославля приговорил к четырем годам лишения свободы замначальника оперативного отдела ИК-1 Сергея Ефремова по делу об избиении заключенного Евгения Макарова. Ефремова признали виновным в превышении должностных полномочий в составе группы сотрудников. Ефремов был арестован 26 июля 2018 года.

Это первый суд над фигурантами уголовного дела о пытках над Макаровым в ИК-1. Всего по делу проходят 14 сотрудников колонии, сейчас они находятся в СИЗО. Еще двое сотрудников колонии из числа руководства остаются под домашним арестом.

В июле 2018 года «Новая газета» опубликовала видео от юристов «Общественного вердикта», на котором запечатлены пытки заключенного Макарова. Запись была сделана 29 июня 2017 года. В комнате несколько мужчин в камуфляжной форме бьют Макарова по голеням и пяткам резиновыми дубинками, льют на голову воду из ведра, срывают одежду, ставят на колени и бьют по лицу. Мужчина несколько раз терял сознание.

Заместитель директора ФСИН Валерий Максименко извинился перед Макаровым за поступок сотрудников. В октябре 2018 года Макаров вышел на свободу.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: