Врачи благовещенской детской больницы призвали прекратить травлю из-за сообщений о заражении пациентов гепатитом С

Сотрудники Амурской областной детской клинической больницы опубликовали открытое письмо, в котором пожаловались на травлю врачей из-за новостей о заражении детей гепатитом С. Послание опубликовано в инстаграме больницы.

В нем сказано, что к написанию обращения коллектив больницы побудила ситуация, «все более напоминающая неприкрытую травлю как со стороны средств массовой информации, так и со стороны следственных и контролирующих органов». По мнению авторов обращения, врачей бездоказательно обвинили в заражении пациентов гепатитом С. 

Проверки со стороны Роспотребнадзора по Амурской области надолго блокируют нормальную работу учреждения, а по их итогам выносятся предписания, которые, по версии врачей, «противоречат не только действующим в отрасли правилам, нормативам и здравому смыслу, но и одно другому». Также медики пожаловались на оскорбления со стороны родителей некоторых пациентов.

«В самом деле, как можно заниматься лечением детей, когда тебя ежедневно оскорбляют, буквально бьют по рукам и качают права, размахивая, как флагом, актом проверки Роспотребнадзора. Факты нарушений, изложенные в этом акте, мнимые, но кого это волнует?!” — говорится в письме. 

В нем сказано, что сотрудники больницы «готовы на многое»: на забастовки, митинги, письма. Они призвали прекратить травлю и дать им возможность нормально работать.

В декабре 2018 года депутат Законодательного собрания Амурской области Сергей Труш рассказал, что к нему обратились родители нескольких детей, которые в разное время лечились в гематологическом отделении больницы, а после у детей нашли гепатит С. Речь шла минимум о 26 пациентах. Региональное следственное управление возбудило уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил в больнице.

В марте 2019 года «Коммерсантъ» писал, что с 2009 года в детской больнице гепатитом С заразилось более 100 детей. Позже Роспотребнадзор говорил о 169 детях — самый ранний эпизод относится к 2000 году. По данным ведомства, большинство пострадавших лежали в онкогематологическом отделении больницы, еще двое — в хирургическом. Наиболее вероятным источником вируса назвали ребенка, которому диагноз поставили в 2000 году. В Роспотребнадзоре заявили, что в больнице повторно использовали одноразовые медицинские инструменты и не сообщали о новых случаях гепатита С в полном объеме и в срок.

В суд подали 30 исков от семей. По данным Би-би-си, уже 13 семей выиграли иски. Им присудили от 400 тысяч до 500 тысяч рублей компенсации и потребительские штрафы в размере 50% от этой суммы (их больница тоже должна будет заплатить семьям).

В ноябре 2019 года больница представила в суд возражения на выводы комиссии Роспотребнадзора. По мнению юристов учреждения, эпидемиологическое расследование в больнице провели с «грубейшими нарушениями законодательства», что позволяет признать его результаты недействительными, а сам акт — незаконным. Кроме того, двое из восьми сотрудников Роспотребнадзора, подписавших акт, не имели достаточного образования, отметили представители больницы.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: