В Москве суд дал почти два года колонии героине статьи о наркотиках издания «Батенька, да вы трансформер»

Кузьминский суд Москвы приговорил к году и восьми месяцам колонии Тэо (Анну Глазову), героиню материала «Героин — собственность модели» самиздата «Батенька, да вы трансформер», сообщил «Таким делам» адвокат девушки Никита Таранищенко. Он будет обжаловать приговор.

По словам адвоката, Глазова не пришла в суд. Он позвонил ее матери и спросил, где подзащитная. Мать сказала, что она «решила не приходить». Теперь девушку объявили в розыск.

Анну Глазову задержали в январе 2019 года. С собой у нее нашли банку с веществом серого цвета, предположительно героином, массой 0,4 грамма. В июле девушку отпустили из СИЗО под подписку о невыезде. Адвокат Глазовой рассказывал, что из-за абстинентного синдрома она попыталась покончить с собой в СИЗО.

Героиня статьи «Героин — собственность модели» Тэо рассказывала, что 10 лет употребляет героин, но при этом следит за своим здоровьем. Тэо утверждала, что брала микрокредит на наркотики и была осуждена за их хранение на три года колонии. Также Тэо говорила, что надеется стать примером для других наркопотребителей.

В декабре 2018 года МВД решило заблокировать статью. «Батенька, да вы трансформер» сами сняли материал с сайта, а потом обжаловали это требование в суде. В январе 2020 года иск самиздата отклонил Верховный суд. Издание собирается обжаловать это решение.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: