Рядового, избившего срочника Рамиля Шамсутдинова в войсковой части Забайкалья, приговорили к условному сроку

Рядового Руслана Мухатова, избившего срочника Рамиля Шамсутдинова в войсковой части Забайкалья, приговорили к двум годам лишения свободы условно и штрафу, сообщает «МБХ медиа».

Мухатов признан виновным по делу о дедовщине (статья 335 УК РФ). Помимо условного срока его также приговорили к выплате штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Читинский военный гарнизонный суд установил, что Мухатов полностью вменяем, а принуждение солдат заниматься изнурительными тренировками и последующий удар по скрещенным на лбу рукам — нарушение уставных взаимоотношений. Как утверждал Мухатов, он не знал, что упражнения «Ловля бабочек» и «Морская пехота» не входят в список дисциплин для военнослужащих, но суд признал эти доводы несостоятельными.

Прокурор запрашивал для Мухатова два года реального лишения свободы в колонии-поселения. По мнению обвинения, смягчающим обстоятельством является то, что Мухатов извинился перед солдатами и выплатил им по 500 рублей в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, следователи не нашли связь между действиями Мухатова и стрельбой, которую позже устроил Шамсутдинов.

Стрельба в войсковой части № 54160 произошла в октябре 2019 года во время смены караула. Шамсутдинов начал стрелять, в результате восемь человек погибли, еще двое получили тяжелые ранения. Как он заявлял позднее, на преступление его толкнули проявления дедовщины и угроза изнасилования со стороны офицеров. В Минобороны в ответ заявили, что он неправильно понял значение слова «опустить», которое на командирском языке означает «накажу».

Читайте также «Кто-то ломается, а кто-то терпит молча весь срок службы»

Рядовой Мухатов признался, что нарушил уставные правила взаимоотношений между военнослужащими. Он пнул Шамсутдинова, когда тот хотел закурить в неположенном месте, в результате тот получил ссадины голени. В декабре 2019 года Мухатов попросил об особом порядке рассмотрения дела в суде, что также подразумевает признание вины.

Адвокат Шамсутдинова Равиль Тугушев рассказал, что Мухатов, будучи старослужащим, физически наказывал сослуживцев. В частности, он избивал солдат, надев боксерскую перчатку: заставлял их скрещивать руки перед лицом и бил по ним, принуждал по команде приседать и прыгать, хлопая в ладоши — «ловить бабочек». Мухатов заявил, что солдаты сами просили его «пробить им лося», то есть ударить их по скрещенным у лица рукам, чтобы спровоцировать.

Потерпевшими по делу о дедовщине в войсковой части № 54160 в Забайкалье являются шесть человек, включая Евгения Графова, который во время расстрела получил ранение в голову и находится в московской больнице в тяжелом состоянии. Дело было возбуждено в декабре 2019 года.

Отец солдата-срочника, открывшего стрельбу, Салим Шамсутдинов рассказал, что те, кто издевался над его сыном, выбирали места без камер, чтобы не оставлять улик. Салим Шамсутдинов также предположил, что издеваться над Рамилем начали сразу, как он пришел в часть: били по тем частям тела, где не остаются синяки, а также заставляли делать упражнения, которые морально подавляют, например приседания со стулом.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: