Фигурант дела «Сети» рассказал о пытках в день задержания в 2018 году. После освобождения он уехал из России

Фигурант дела «Сети» Игорь Шишкин в конце июля вышел на свободу после 3,5 лет колонии и уехал с семьей из России. Он рассказал в интервью «Медиазоне» о пытках во время задержания в январе 2018 года.

Читайте также «Доказательства не просто не годны, а явно сфальсифицированы». Адвокаты — о приговоре фигурантам дела «Сети»

«Россию я решил покинуть, потому что не понаслышке знаю и понимаю, как тут все устроено. Особенно, когда на тебе клеймо «террориста». Мне и моим близким тут просто не дадут нормально жить. Я понимал, что у меня есть шанс убежать только в первое время, пока силовики не опомнились и пока решение суда об административном надзоре не вступило в законную силу», — отметил Шишкин.

Молодого человека задержали 25 января 2018 года. Он вспоминает, что после задержания в машине к нему применили электрошокер и избили, затем к большим пальцам подключили провода. Тогда Шишкин согласился подписать все нужные бумаги.

«В здании ФСБ на Литейном следователь сообщил, что в соседних кабинетах находятся моя жена и наш сосед, и, если я буду выпендриваться, то они «просто не дадут диабетику лекарство, а жену изнасилуют». Зная этих зверей, я уже окончательно сдался и смирился», — сказал Игорь Шишкин.

Уголовное дело о «террористическом сообществе» «Сеть» возбудили в октябре 2017 года. По версии следствия, его участники из Москвы и Пензы входили в межрегиональную террористическую организацию и планировали совершить государственный переворот. Фигуранты дела заявляли, что их пытали, чтобы выбить показания, но Шишкин до этого не говорил о пытках.

Игоря Шишкина приговорили к 3,5 годам колонии в январе 2019 года после того, как он признал вину и заключил досудебное соглашение со следствием. 10 февраля 2020 года суд в Пензе приговорил фигурантов дела к срокам от 6 до 18 лет колонии.

В поддержку подсудимых выступали правозащитники, политики, деятели культуры и науки, в Москве и Пензе устраивали пикеты. Родители обвиняемых писали открытое письмо президенту России Владимиру Путину — они назвали уголовное преследование своих детей незаконным и просили главу государства обратить внимание на это дело.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: