«А Бог бреет бороду?» Государственный музей истории религии начал сбор детских философских вопросов для семейного иммерсивного спектакля

Государственный музей истории религии и театральный режиссер Женя Львова начали сбор детских философских вопросов для проекта «Кто раскачивает деревья?». Эти вопросы лягут в основу иммерсивного семейного спектакля. Об этом «Таким делам» рассказали авторы идеи.

«Маленькие дети задают родителям непростые вопросы: «Куда уходит время?», «Почему я – это я?», «Зачем люди умирают?», «А Бог бреет бороду?». Трогательные, смешные и серьезные, эти вопросы открывают перед ребенком мир, в поисках ответов на них маленький человек становится личностью. Правда, мы, взрослые, не всегда готовы к таким (не) детским разговорам… Цель нашего проекта — создать условия для диалога и совместного прикосновения детей и родителей к общечеловеческим экзистенциальным вопросам», — объяснили создатели проекта.

Стать вдохновителем проекта может каждый ребенок и даже взрослый, задающий философские вопросы. Для этого родителям необходимо заполнить анкету.

«Люди во все времена искали ответы на вопросы, которые задают дети. И те ответы, которые они для себя находили, отражены в религиозных верованиях разных культур. Когда понимаешь, что кто-то пытался ответить на трудные, тревожащие вопросы за две тысячи лет до тебя, чувствуешь какую-то поддержку, ты уже не один на один с вопросом о жизни и смерти, например. Поэтому, я думаю, Музей истории религии — одно из самых лучших мест для такого путешествия и для ребенка, и для взрослого», — сказала руководитель проекта, научный сотрудник музея Наташа Кондратюк.

«Чтобы общение ребенка и родителя было глубоким и радостным, чтобы взрослый мог освободиться от позиции “знающего” и азартно искать ответы вместе с ребенком, нужно создать особые условия. Это позволяют сделать методы современного театра. Поэтому мы решили объединить наши знания и методики», — прокомментировала театральный практик, художественный руководитель и режиссер проекта Женя Львова.

Создатели проекта запустили медиаплощадки в соцсетях: там команда планирует делиться вопросами и вариантами ответов, которые предлагают приглашенные эксперты, среди которых психолог, философ и дети.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: