В России стартовал флешмоб о психологическом здоровье #МнеНеСтыдно. Участники рассказывают о проблемах, с которыми им помог справиться специалист

Сеть взаимопомощи женщин «ТыНеОдна» запустила флешмоб #МнеНеСтыдно, участники которого рассказывают о психологических проблемах, с которыми им помог разобраться специалист. Об этом «Таким делам» рассказали в организации.

С помощью флешмоба сеть хочет показать, что признаваться в психологическом нездоровье — это не страшно, а обращаться за помощью — нормально. На щеках участников фломастером написаны название флешмоба и проблемы, с которыми они столкнулись: депрессия, тревога, выгорание, ревность, насилие, абьюз. Расположение слов напоминает слезы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Петя Плосков (@ploskov)

Во флешмобе приняли участие известные блогеры, психологи, актеры и комики, которые рассказали о своих психологических травмах. Пользователи соцсетей могут воспользоваться маской в инстаграме @tineodna_ru, выбрать один из десяти вариантов психологических запросов или вписать свой, а также рассказать в сторис или посте, как с этой проблемой удалось справиться. После этого нужно добавить хештеги #МнеНеСтыдно и #НеГорячаяЛиния.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Александра Митрошина (@alexandramitroshina)

«Я сама много раз обращалась к психологу и знаю, как важно вовремя попросить поддержки, — рассказала сооснователь сети “ТыНеОдна” Саша Митрошина. — Многие женщины заботятся о чужом психологическом здоровье, но забывают про свое. Некоторые из них просто-напросто не имеют финансовой возможности получить помощь у хорошего специалиста. Я очень горжусь проектом “НеГорячаяЛиния”, который позволяет всем без исключения поделиться своими проблемами и позаботиться о себе. Я также надеюсь, что после нашего флешмоба люди будут меньше бояться или стесняться работать с терапевтом».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Маргарита Грачева (@margoritka1211)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Irina Myagkova (@irka_myagkova)

«ТыНеОдна» — сеть взаимопомощи женщин, созданная для поддержки жертв домашнего насилия. Проект запустили 12 августа 2019 года общественная деятельница Алена Попова, продюсер Евгений Лошак и блогерка Александра Митрошина. Миссия проекта — предотвратить возможные случаи насилия. Сеть предоставляет бесплатные психологические и юридические консультации. В 2019 году «ТыНеОдна» запустила флешмоб #ЯНеХотелаУмирать, в котором приняли участие более 16 тысяч человек. В августе 2021 года сеть создала проект «НеГорячаяЛиния» — бесплатные телефоны психологической поддержки для женщин и мужчин.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: