Жители Савеловского района Москвы вынудили кофейню отказаться от участия в акции помощи бездомным

Помогаем: Консультационная служба для бездомных

Одна из московских кофеен отказалась от участия в благотворительной акции «Эспресс-помощь» в пользу бездомных из-за недовольства жителей. Об этом «Таким делам» рассказала директор московского филиала «Ночлежки» Дарья Байбакова.

В Москве и Санкт-Петербурге 24 ноября снова пройдет «Эспресс-помощь» — акция в помощь бездомным людям. Кафе, кофейни, рестораны, бары Петербурга и Москвы, присоединившиеся к акции, передадут выручку от продажи кофе в пользу «Ночлежки». Собранные средства благотворительная организация направит на работу зимних пунктов обогрева в Петербурге. Акция «Эспресс-помощь» уже десять раз проводилась в Петербурге, а в Москве пройдет впервые.

«В Москве к акции присоединились уже десять кофеен в разных районах, мы очень рады. Одна из точек находилась в Савеловском районе. С нами связалась менеджер этой кофейни и сообщила, что они получили огромное количество негативных комментариев от жителей. В результате представители кофейни решили не проводить акцию», — объяснила Байбакова.

Читайте также Как в Москве найти место под прачечную для бездомных

В августе «Ночлежка» и фонд «Второе дыхание» сообщили о планах открыть первую в Москве «Культурную прачечную» — сервис стирки и сушки одежды для бездомных. Из сотни вариантов выбрали помещение у метро «Динамо» в Савеловском районе. Однако после активного сопротивления жителей «Ночлежка» и «Второе дыхание» отказались от реализации проекта и начали искать новое место для прачечной.

«Нам казалось, что вопрос с этим районом закрыт. Мы не открываем там прачечную для бездомных и ищем другое помещение, чего и добивались местные жители. Сложно сказать, что движет людьми, которые заставляют кофейню отказаться от участия в благотворительной акции. Но теперь стало понятно, что дело не в конкретном проекте прачечной», — сказала Байбакова.

«Такие дела» подробно освещали конфликтную ситуацию с прачечной в Савеловском районе. Рассказывали о том, как прошла офлайновая встреча представителей «Ночлежки» и «Второго дыхания» с жителями района неподалеку от места будущей прачечной, о продолжении непростой дискуссии в районном муниципальном совете, а также объясняли, почему люди оказались в плену стереотипов о бездомности.

Пребываю в полнейшей растерянности, редко такое со мной.Активисты Савёловского района вынудили местную кофейню…

Опубликовано Grigory Sverdlin Cреда, 21 ноября 2018 г.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Ночлежка»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: