Вице-премьер РФ по обороне связал взрыв в Северодвинске с созданием новых образцов техники

Вице-премьер РФ по развитию оборонной промышленности Юрий Борисов рассказал «Ведомостям», что взрыв в Северодвинске связан с созданием новых образцов техники.

«Такие случаи при создании принципиально новых образцов техники, к сожалению, случаются, никто не может исключить такие риски. Более подробно я не хотел бы это комментировать. Исчерпывающий комментарий уже дал наш верховный главнокомандующий», — приводит цитату Борисова издание TJournal.

Борисов также подчеркнул, что угрозы здоровью медиков, которые контактировали с пострадавшими, нет. «Это исключено», — сказал вице-премьер.

Как сообщали американские СМИ со ссылкой на данные разведки, взрыв на полигоне в Северодвинске 8 августа произошел не на испытаниях ракеты с радиоизотопным источником питания, а при попытке поднять такую ракету, которую потеряли во время предыдущих испытаний. Президент США Дональд Трамп заявил в твиттере, что взорвалась крылатая ракета «Буревестник», именуемая в системе кодовых обозначений НАТО как Skyfall.

Читайте также "Нам никогда правды не скажут": что жители Северодвинска думают о скачке радиационного фона

Во время взрыва 8 августа погибли семь человек, среди них пять сотрудников госкорпорации «Росатом»: двое скончались на месте, еще трое — в больнице; также погибли два сотрудника Минобороны. В «Росатоме» сообщили, что взрыв случился на морской платформе в Белом море во время испытания ракеты.

Двое пострадавших от взрыва на полигоне Северодвинске умерли не от травм, а от радиации, сообщило немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на одного из врачей областной больницы в Архангельске. На голове одного из пациентов было зафиксировано бета-излучение в 25 тысяч микрорентген в час. После операции их должны были отправить в Москву, однако двое умерли по дороге в аэропорт именно из-за воздействия радиации.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила на пресс-конференции, что у нескольких врачей обнаружили изменения в организмах, но они не связаны с радиацией. По данным «Би-би-си», врачей, которые оказывали помощь пострадавшим от взрыва, не предупредили, что пациенты являются источником радиации, и медики не успели принять меры защиты. Сотрудники Архангельской областной клинической больницы подсчитали, что с пациентами контактировали около 90 человек.

После взрыва датчики зенитной части под Архангельском зафиксировали выброс радиации, но позднее фон пришел в норму. О кратковременном повышении уровня радиации сообщала администрация Северодвинска, позже информацию удалили. О радиоактивном загрязнении сообщало российское отделение Гринписа.

При этом президент РФ Владимир Путин заявил, что в Архангельской области нет угрозы превышения радиационного фона. Его спецпредставитель по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов сказал, что ни одна станция наблюдения за радиационной обстановкой не зафиксировала повышения радиационного фона.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: